Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.06.2020

На региональном форуме в Точках кипения эксперты обсудили стратегические проекты развития Ростовской области

05.06.2020

4 июня в Ростовской области в онлайн-формате прошел региональный форум «Новые вызовы. Новые решения», организатором которого выступило министерство экономического развития Дона.

На шести площадках — Точках кипения Ростовской области — эксперты в различных областях экономики и социальной сферы работали над проектами по развитию региона в условиях выхода из карантина и разработкой перспективных направлений на ближайшие несколько лет.

В завершении форума каждая Точка кипения представила несколько конкретных предложений по заданной ранее тематике, способствующих  решению важных задач по укреплению экономики донского края, его переходу на новые, современные цифровые технологии, внедрение инноваций в различные сферы жизнедеятельности и т. д.

В Точке кипения Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, д. 21, корпус «ж») в течение нескольких часов участники форума обсуждали тему «Новые тренды в науке и образовании». В дискуссии принимали участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков, а также Николай Близнецов, основатель онлайн-сервиса по подготовке к ЕГЭ "Examis" (ООО "Экзамис"), Тарас Тохтамышев, директор АНО «Агентство поддержки инновационного развития», Евгений Муханов, проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству ЮФУ, Павел Махно, проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям ЮФУ, Владимир Кирик, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, Александр Бермус, заведующий кафедрой образования и педагогических наук АПП ЮФУ, Станислав Труфанов, лидер «Точки кипения» ЮФУ, руководитель Акселератора SBS ЮФУ, Максим Бондарев, заведующий кафедрой АПП ЮФУ, Наталья Андрейченко, директор проектного офиса инициатив и стратегических коммуникаций, Игорь Житяев, кафедра радиотехнической электроники ИНЭП ЮФУ и Валерий Духовницкий, исполнительный директор Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Лариса Балина, министр образования Ростовской области отметила, что глобальная повестка текущего года внесла существенные коррективы как в развитие экономики, так и социальных сфер, перечислены наиболее значимые новые вызовы, которые формируют угрозы и возможности для Ростовской области. Необходимо обеспечить социально-экономическое развитие в условиях ограничения международного сотрудничества, обеспечить выполнение растущих социальных обязательств государства в условиях падения цен на энергоресурсы, как одного из основных источников бюджетного дохода, необходимо обеспечить устойчивость экономики и социальной сферы, а также обеспечить ускорение цифровизации всех сфер жизни общества, экономики и социальных отраслей.

«Сегодня нам необходимо найти новые возможности для новых вызовов и сформулировать предложения по реализации конкретных проектов, а может быть найти точечные решения для обеспечения социально-экономического развития региона на первом этапе до 2024 года. Лучшие предложения войдут в программу губернатора», - сказала Лариса Балина.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко подчеркнула, что вузы и система высшего образования сегодня играют ключевую роль в реализации двух национальных проектов «Наука» и «Образование».

«Перед нами стоит задача к 2024 году благодаря реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» занять ключевые позиции, в том числе и в мировом распределении ресурсов рынка труда, рынка образовательных услуг. Южный федеральный университет принимает участие во всех ключевых проектах. Совместно с Ростовским онкологическим институтом, Южным научным центром РАН, Аграрным научным центром  ЮФУ участвует в федеральном проекте  «Развитие исследовательской инфраструктуры», что позволяет обеспечить к 2024 году концентрацию новых молодых профессионалов и поддержку развития существующих перспективных научных школ  внутри университета, создавая соответствующие предпосылки  для развития экспортной политики и развитие кадрового потенциала и социально-экономического развития региона. Ключевой задачей, как в рамках региональной Стратегии-2030, так и в соответствии с национальным проектом «Наука», является создание научно-образовательного центра. И мы активно участвуем в этой повестке, более того ЮФУ получил крупный проект на создание пятого в стране специализированного учебного научного центра. Задача центра — подготовка молодых исследователей, начиная с 7 класса, с включением в исследовательскую повестку тех современных лабораторий, которые сейчас есть в университете», - сказала Инна Шевченко.

Она также затронула вопрос, связанный с условиями, с которыми столкнулось сегодня мировое сообщество, а также важность повсеместного внедрения цифровых технологий, в том числе и в образование, их усовершенствование и развитие.

«Надеюсь, что сегодня мы получим не только результаты, которые могут войти в Стратегию Ростовской области, но и те ключевые решения, которые войдут в программу развития и академического превосходства университета по встроенности вузов в региональную экономическую и социальную политику», - добавила ректор ЮФУ.

Депутат заксобрания Игорь Бураков обратил внимание участников форума на то, что сегодня следует сконцентрироваться на новых аспектах, которых еще нет в губернаторской программе развития, но их необходимо добавить, чтобы они смогли принести наибольшую эффективность в развитии региона. По словам Игоря Буракова, одним из таких аспектов смог бы стать кадровый потенциал высококвалифицированных молодых специалистов, научных исследователей.

В ходе дискуссии эксперты внесли более десяти предложений, направленных на развитие образовательной и научной среды региона. Затем всем участникам сессии было предложено проголосовать за пять наиболее значимых проектов. Также в онлайн-режиме за наиболее значимые предложения смогли проголосовать все те, кто следил за трансляцией на площадке ZOOM.

В итоге к дальнейшему обсуждению были допущены четыре проекта, касающиеся развития научного кадрового потенциала, социальной поддержки исследователей, экспорта образования, создания условий для обучения и трудоустройства в донском регионе талантливой молодежи.

Финалист конкурса «Лидеры России» Игорь Житяев, ассистент Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ презентовал проекты губернатору РО Василию Голубеву.

«Первый проект — это «Экосистема развития экспорта образования», суть которого состоит в том, что образование может стать ключевым направлением экспорта. Для этого необходимо создать цифровую платформу под брендом WokrDon и StudyDon как центр региональной экосистемы по привлечению и сопровождению талантов и для взаимодействия системы: вуз-бизнес-власть. От власти требуется — льготы по ипотеке и социальное сопровождение, путем развития парков, системы навигаций, от вуза требуется поддержка в плане обеспечения волонтерских программ, поддержки привлечения как иностранных абитуриентов, так и повышения внутрироссийской мобильности. От бизнеса — поддержка путем стипендий, стажировок, программ практик и гарантий трудоустройства. Второй проект посвящен акселерации научно-исследовательских компетенций и команд в системе многоуровнего образования: школы-СУНЦ-вуз, что позволит адаптировать исследовательские команды под проекты и задачи региона. Для этого необходимо разработать регионально-цифровую платформу исследовательских компетенций команд”, - сообщил Игорь Житяев.

Как рассказал Игорь Житяев, третий проект — льготная ипотека по ставке 1% годовых для исследователей, предполагает в качестве участников выпускников-отличников рейтинговых вузов региона и молодых исследователей, победителей всероссийских олимпиад и конкурсов. Это способ привязать к Ростовской области перспективные кадры, а также в дальнейшем увеличить доходы почти в 10 раз через увеличение темпов экономики в 1,5 раза, дополнительные налоги и привлеченные инвестиций, развитие рынка жилья. И четвертый предложенный участниками проект «Бесшовная акселерация» предполагает разработку цифрового онлайн-агрегатора для предпринимательских проектов инвесторов. По словам выступающего, все эти проекты смогут способствовать развитию образования в регионе, его переводу на новый, современный уровень, отвечающий запросам общества. Развитие человеческого капитала от школы до вуза поможет привлечь внимание к Ростовской области как центру интеллектуального лидерства, а привлечение и увеличение количества талантливой молодежи обеспечит темпы развития экономики в 1,5 раза.

В «Точке кипения» ИТА ЮФУ(Таганрог) главным вопросом стала цифровая экономика в области развития рынка IT, экспорта услуг и технологий. Актуальность темы связана с тем, что за последние годы Таганрог стал одним из мировых центров IT- индустрии.

В рамках встречи представители компаний и дирекции структурных подразделений Инженерно-технологической академии ЮФУ сформировали свои идеи национальных проектов и социально-экономического развития региона до 2030 года.

Первым выступил заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области Кирилл Дьячкин. Спикер выделил основные проблемы и возможности их решения. Среди них было отмечено создание доступной информационной инфраструктуры, увеличение объема услуг связи, развитие постиндустриального экспорта и реализация регионального проекта «Умный город».

После обсуждения ряда идей эксперты выделили основные из них. Президент ассоциации разработчиков цифровых решений BRAINHORN Максим Болотов и технический директор компании Oggetto Павел Седаков предложили политику роста человеческого капитала в городе и меры по поддержке предпринимателей.

Профессорско-преподавательский состав ИТА ЮФУ выразил идеи по созданию технопарка и улучшению качества образования на всех уровнях.

Итогом встречи стала выработка концепции предложений по формированию программы экономического роста региона, которая затем была предложена губернатору Ростовской области Василию Голубеву.

В других Точках кипения Ростовской области были подготовлены не менее важные и актуальные предложения в области цифровизации, развития промышленности, разработки инновационных продуктов, выхода из кризиса и т. д. Все эти предложения взяты на заметку губернатором Василием Голубевым и в дальнейшем смогут войти в его программу развития.

«Впереди у нас – период восстановления, оживления экономики. И нам необходимо от антикризисных экстренных мер переходить к долгосрочным программам развития. Все предложенные сегодня проекты интересны, ни от одной идеи нельзя отказаться. Мы понимаем, что реализация областной Стратегии-2030 и выполнение результатов нацпроектов невозможно без широкого внедрения подобных инноваций. И главное – такие прорывные идеи создают условия для того, чтобы наша Ростовская область стала регионом-лидером. А это – ключевая задача нашей общей работы, и для ее выполнения у нас есть все необходимое» , - оценил результаты форума Василий Голубев.

Фотоальбом

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63040

Дополнительные материалы по теме