04.06.2020

В ЮФУ проводят международный конкурс по тематике: «Международное право, внешнеэкономическая деятельность, трансграничные способы разрешения споров: период трансформации и цифровизации»

04.06.2020

Кафедра международного права Юридического факультета ЮФУ совместно с Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате  Ростовской области при поддержке партнеров проводят международный конкурс научных студенческих работ по тематике: «Международное право, внешнеэкономическая деятельность, трансграничные способы разрешения споров: период трансформации и цифровизации».

На конкурс принимаются работы студентов бакалавров и магистрантов ВУЗов РФ и иностранных ВУЗов на русском и английском языке. Срок представления статей – 5 сентября 2020 г. Итоги конкурса будут подведены до 20 сентября 2020 г. опубликованы на сайте кафедры международного права ЮФУ и сайте отделения МКАС при ТПП РО в г. Ростовена-Дону .

Примерные вопросы для выбора тем статей:

• Совершенствование трансграничного исполнения судебных решений по гражданским и торговым делам - новая Гаагская Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам от 2.07.2019 г.;

• Трансграничное исполнение иностранных судебных решений и решений иностранных арбитражей: традиции и новации. Гаагская Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам от 2.07.2019 г. VS Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 года);

• 40 лет Конвенции ООН о договорах международной куплипродажи (Венской конвенции 1980 года, CISG): влияние на национальное право государств-участников;

• Перспективы применения Венской Конвенции 1980 года в условиях новой цифровой реальности;

• Международное правовое регулирование электронной коммерции;

• Развитие положений о форме внешнеэкономической сделки;

• Конвенция ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации (Нью-Йорк, 2018 год) («Сингапурская конвенция о медиации»).

Правила оформления работ, представляемых на Конкурс:

• Работа на Конкурс представляется в электронном виде по адресу interlawkafedra@mail.ru в формате Microsoft Word 97-2003 (*.doc), Microsoft Word 2007+ (*.docx), с соблюдением стандартов форматирования.

• На титульном листе должны быть указаны название работы, и ключевые слова, личные данные участника Конкурса, на русском и английском языке.

• Объем работы - не более 40 тыс. знаков, включая пробелы.

• Работа выполняется шрифтом Times New Roman или Arial.

• Работы, представленные по Конкурсу научных статей для студентов бакалавриата и студентов магистратуры, должны состоять из трёх частей̆: введения (изложение основных положений темы, обоснование выбора темы и её актуальности, желательно краткий обзор существующих по этой̆ тематике исследований), основной части (исследование проблемы, варианты её решения и т.п.) и заключения (выводы автора).

• В конце научно-исследовательских работ должен быть приведен список использованных источников по требованиям оформления, установленным ГОСТ Р 7.0.100–2018. Библиографическая запись. Библиографическое описание: общие требования и правила составления.

• Научная статья должна строго соответствовать критериям и структуре научного стиля. Процент оригинальности текста должен составлять не менее 75%.

Призёры конкурса получат:

• право на публикование статей в сборнике научно-практических статей, посвященном современным проблемам международного права, наряду с ведущими специалистами в области международного права;

• рекомендацию для публикации в журнале по юриспруденции, входящем в РИНЦ;

• стажировку в одной из ведущих юридических компаний: Адвокатском бюро «Степанов и Аксюк», ассоциированном офисе GRATA International в г. Ростов-на-Дону, Юридической фирме «М5", Юридической компании «ЮНТ»;

• стажировку в отделении МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону;

• специальные призы от партнеров конкурса и научную юридическую литературу по международному праву.

Награждение победителей состоится в торжественной обстановке!

Координатор конкурса: Анна Тарасова - заведующая кафедрой международного права ЮФУ.

Контактные данные: interlaw-kafedra@mail.ru