01.06.2020

Подведен итог конкурса школьных проектов «ProNTI»

01.06.2020

На платформе MS TEAMS состоялся финал Конкурса школьных проектов «ProNTI», организованного Институтом управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ.

Цель конкурса - выявление и развитие у школьников творческих способностей, создание необходимых условий для поддержки и развития одарённых детей, привлечение талантливой молодежи к обучению в Южном федеральном университет, а также в рамках утвержденного перечня индивидуальных достижений в Правилах приема в ЮФУ в 2020 году.

В состав жюри финального этапа конкурса вошли: председатель Думы – Глава города Таганрога Инна Титаренко, заместитель начальника Управления образования Таганрога Ирина Белякова, директор автономной некоммерческой организации инновационного развития образования и науки "ФИРОН", общественный представитель АСИ по направлению "Предпринимательство и технологии", Региональный координатор Кружкового движения НТИ в Ростовской области Инна Шенгоф, директор Дворца детского творчества Людмила Турик, директор Институтом управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ Павел Павлов, заместитель директора Институтом управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ Елена Защитина

В финале учащиеся 8-11 классов из шести школ Таганрога (Школа №6, Школа №10, Гимназия Мариинская, Лицей №28, Школа №35, Школа №38) представили 7 проектов, связанных с возможным развитием города Таганрога посредством использования технологий Национальной технологической инициативы, среди которых:

· проект «Экодок» (Школа №6)

· проект «Разработка современной системы регулирования дорожным потоком» (Школа №10)

· проект «Речевой Эксперт» (Гимназия Мариинская)

· проект «Зеленая энергетика» на службе у родного города или «Модель энергоустановки на основе возобновляемых источников энергии» (Лицей №28)

· проект «Эко-Робот» (Школа №35)

· проект «Робот-уборщик Beaver» (Школа №38)

· проект «Разработка экологически-чистых подкормок для комнатных растений» (Школа №38)

Оценивание участников проходило по следующим критериям: соответствие рынкам НТИ; актуальность темы; новизна; обоснованность проекта; проявление глубины и широты представлений по излагаемой теме; уровень творчества, оригинальность раскрытия темы, подходов, решений; экономическая составляющая проекта; представление продукта проекта; качество выступления (оценка качества презентационного материала и его представления); ответы на вопросы.

По итогам защиты жюри определило 3 проекта, которые стали победителями и призерами первого конкурса школьных проектов "ProNTI":

1 место - проект «Разработка современной системы регулирования дорожным потоком» (Школа №10), в составе: Даниил Кравченко-Голицын (ТКМП-П19, 1 курс), Арина Татаринова (10 класс), тьютор - Наталья Глазкова;

2 место - проект «Зеленая энергетика» на службе у родного города или «Модель энергоустановки на основе возобновляемых источников энергии» (Лицей №28), в составе: Максим Чудинов (10 класс), Фёдор Волохов (10 класс), Максим Курочкин (10 класс), Денис Шкрылёв (10 класс), Сергей Андреев (9 класс), тьютор - Татьяна Дзюба;

3 место - проект «Робот-уборщик Beaver» (Школа №38), в составе: Дмитрий Демьяненко (10 класс), Роман Кутенков (9 класс), Илья Кулишов (9 класс), Виктория Матвиенко (10 класс), Диана Курдюкова (8 класс), Софико Метревели (11 класс), тьютор - Татьяна Лакиза

Также членами жюри был отмечен ряд проектов, которые будут удостоены отдельных номинаций.

Все финалисты получат памятную брендированную продукцию Южного федерального университета и сертификаты, позволяющие получить 1 балл индивидуальных достижений при зачислении в Южный федеральный университет (на специальности 38.03.02 Менеджмент, 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, 38.03.05 Бизнес-информатика, 38.03.06 Торговое дело, 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, 45.05.01 Перевод и переводоведение).

Победители (1 место) и призеры (2 и 3 место) получат призы, памятную брендированную продукцию Южного федерального университета и дипломы (1-й, 2-й и 3-й степени), позволяющие получить (7, 5 и 3 балла соответственно) индивидуальных достижений при зачислении в Южный федеральный университет (на специальности 38.03.02 Менеджмент, 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, 38.03.05 Бизнес-информатика, 38.03.06 Торговое дело, 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, 45.05.01 Перевод и переводоведение).