30.05.2020

ЮФУ укрепил позиции в предметном рейтинге научной продуктивности вузов России

30.05.2020

Аналитический центр «Эксперт» выпустил пятый предметный рейтинг научной продуктивности российских вузов. Южный федеральный университет представлен в 20 предметных областях.

ЮФУ улучшил свои показатели по следующим направлениям:

В области «гуманитарных наук» вуз поднялся на 12-14 место;

В срезе «Компьютерных наук: Аппаратное обеспечение и архитектура» занимает 17-19 место;

В срезе «Инженерных наук: Безопасность. риск. надежность и качество» - 21 место.

По остальным направлениям Южный федеральный университет входит в топ-30 университетов по направлению.

При подготовке рейтинга рассматриваются 16 основных направлений: инженерные науки, компьютерные науки, математика, материаловедение, науки о Земле и экология, общественные науки, химические технологии, химия, энергетика, гуманитарные науки, науки о жизни, физика, экономика и менеджмент, медицина.

Общий балл вуза рассчитывается по итогам оценки его показателей по трем категориям (с равными долями по 33,3%): качество роста университета, востребованность научной деятельности и масштаб, устойчивость научной деятельности. Категории имеют одинаковый вес при формировании финального результата. В каждом предметном рейтинге участвуют университеты, которые опубликовали хотя бы 0,5% от общего количества российских научных статей, выпущенных за последние четыре года в журналах, индексируемых международной базой научного цитирования Scopus.