Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.05.2020

Более 260 студентов прочли доклады по проблемам философии, религии, этики и эстетики в рамках «Недели науки»

22.05.2020

С 12 по 20 мая в Институте философии и социально-политических наук ЮФУ прошли научные мероприятия студенческой «Недели науки 2020».

В мае на платформе Microsoft Teams Институтом философии и социально-политических наук ЮФУ проведены 19 тематических секций, которые посетили более 400 участников, в том числе более 260 студентов и аспирантов выступили с докладами, освещая актуальные проблемы философии, религиоведения, культурологии, политологии, социальной работы и работы с молодежью. Докладчики анализировали тенденции и проблемы теории культуры, этики и эстетики, философии религии, религиоведения и теологии, историко-философские и социально-философские проблемы, актуальные вопросы философской антропологии и культуры, логики, онтологии и теории познания, философии и методологии науки. Бурные дискуссии развернулись вокруг проблем международной и региональной политики, политических идеологий и медиапространства политики, анализа политических институтов, процессов и технологий. Много внимания уделено теории и технологиям социальной работы с различными группами и сообществами, результатам теоретических и прикладных исследований социальных проблем и методов работы с семьей, детьми, подростками, молодежью, пожилыми и пр., вопросам социально-проектной и волонтерской деятельности. Рефлексия отдельных философских, политических, социальных проблем была представлена докладчиками на иностранных языках в рамках секций английского и немецкого языков.

В целях подготовки к Неделе науки в Институте с 6 апреля по 11 мая была запущена экспериментальная научно-образовательная площадка – Научные нубы, как новая технология развития научно-исследовательских компетенций студентов и стимулирования их активности. В рамках научных нубов 12 лекторов на платформе Microsoft Teams провели лекции для более чем 100 слушателей, а записи встреч доступны для самостоятельного просмотра. Площадка показала свою эффективность и послужила инструментом научной коммуникации ведущих ученых и преподавателей Института и студенчества в условия дистанционного образования.

В целом в апреле и мае на платформе Microsoft Teams Институтом философии и социально-политических наук ЮФУ проведены 12 открытых лекций Научных нубов, которые посетили более 100 слушателей, более 260 студентов и аспирантов выступили с докладами в рамках 19 тематических секций, 19 студентов стали победителями секций ИФиСПН ЮФУ в рамках Недели науки-2020, а более 70 заняли призовые места или были рекомендованы к награждению почетными грамотами за высокое качество научных исследований и их презентации.

Неделя науки-2020 в ИФСПН ЮФУ успешно состоялась. Поздравляем победителей и научных руководителей, участников и организаторов Студенческой Недели науки ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62967

Дополнительные материалы по теме