Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.04.2020

Впервые педагогический хакатон прошел в онлайн-формате

28.04.2020

"После самоизоляции система образования не будет прежней!" - под таким девизом 24-26 апреля прошёл III Всероссийский педагогический онлайн-хакатон «Инновационные образовательные решения» - ежегодное мероприятие Южного федерального университета.

Pedhack 2020 состоялся в абсолютно новом для хакатонов удаленном формате на площадке Zoom и собрал на одной платформе более 350 человек со всей России.
В условиях стремительного изменения внешней среды и перехода на удаленный режим работы, ежегодный педагогический  хакатонон “PedHack: инновационные образовательные решения” переходит в дистанционный формат. С одной стороны, проведение 48 часового марафона по решению актуальных образовательных задач в онлайн, является вызовом как для организаторов, так и для участников, с другой - расширяет границы и позволяет объединить учителей, профессионалов в области разработки образовательных продуктов и услуг, а также IT-специалистов  из разных уголков страны. Таким образом в нынешнем году был брошен вызов современным условиям, для того чтобы создать новый формат работы. 
Pedhack 2020 прошёл при  поддержке профессионального конкурса "Учитель будущего" президентской платформы "Россия - страна возможностей", технической поддержке Digital contest, а также Яндекс.Учебник, Учи.Ру, "Умные города", АО "Гринатом", "Университет талантов", Core, Южный IT-парк, "Урок цифры", Geek teachers, "Классапер" и Южный федеральный университет. 


Соревнования проходили в трех номинациях:
►Edutainment - разработка концепций и прототипов образовательных настольных и видеоигр, сценариев образовательных квестов и т.д.
►Educational Design - педагогический дизайн проектных смен, летних и зимних школ, образовательных программ, онлайн курсов, образовательных мобильных приложений и т.д.
►Edutech - решение прикладных задач в области онлайн-образования и адаптивного обучения, разработка MOOK и образовательных продуктов с использованием технологий AR/VR, применение ИИ и работа с Big Data в образовании.

В качестве модераторов и экспертов выступили представители организаций-партнеров хакатона. На протяжении всего педмарафона они сопровождали участников: проводили онлайн-консультации и трекинг-сессии, отслеживали работу команд.  
Организаторы отметили, что в нынешнем году большое количество педагогов со всех уголков России выразили желание принять участие в III Всероссийском педагогическом онлайн-хакатоне. Они получили более 500 заявок, из которых - 110 от команд. После отборочного испытания к платформе Pedhack.online были допущены 78 команд и 324 человека. До финала дошли лишь 69. Участники решали 11 кейсов от партнеров, и сдавали Чек-поинты (их было всего три). За каждый верно решённый этап команды получали ключи от модераторов. Однако, в воскресенье, в последний соревновательный день, основной задачей участников было сделать утреннюю гимнастику и услышать ключ из уст организаторов в прямом эфире. 
Чтобы поднять продуктивность команд во время 48-ми часового марафона, проводились зажигательные зарядки. По утрам заряд бодрости дарили: многократный чемпион России  и Европы, российский баскетболист Виктор Кейру и общественный деятель, официальное лицо ВФСК "ГТО", MRS  International, спортсменка, красавица Людмила Матуа.


Победители Pedhack 2020 получили подарки и призы, а также возможность пройти стажировку в стартапе или крупной компании или запустить свой образовательный проект при поддержке экспертов. Остальные участники хакатона смогли найти единомышленников, получили новые знания и опыт работы в удаленном режиме.
Южный федеральный университет благодарит партнеров и экспертов за поддержку Педагогического хакатона, за предоставленные кейсы, которые позволили командам выйти на новый уровень и прокачать свои Soft Skills, за проделанную работу по руководству командами и оценке их работы.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62790

Дополнительные материалы по теме