Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.04.2020

Сайт системы программирования PascalABC.NET, разрабатываемой на мехмате ЮФУ, поднялся на третье место в рейтинге Яндекса

16.04.2020

В связи с переходом на дистанционное обучение происходит экспоненциальное увеличение количества скачиваний системы программирования PascalABC.NET. Последние несколько дней количество скачиваний превысило десять тысяч в день. Кроме того, сайт поднялся на 3 место в рубрике Программирование в рейтинге Яндекса.

PascalABC.NET разрабатывается в Институте математики, механики и компьютерных наук ЮФУ с 2006 года. За это время он вытеснил некогда широко использовавшийся в российских школах Borland Pascal и в настоящее время является третим по используемости языком на школьных олимпиадах по программированию.

PascalABC.NET – это язык программирования Паскаль XXI века, сочетающий простоту классического языка Паскаль, а также ряд современных расширений.

Это язык с простым и логичным синтаксисом, который хорошо воспринимают начинающие программисты. Он позволяет писать компактные и эффективные программы, что делает данный язык идеальным выбором для обучения современному программированию в широком смысле: от учеников начальной школы до студентов профильных ИТ-направлений. Кроме того, он превосходно подходит как для создания приложений малого и среднего размера, так и в качестве средства программирования «на каждый день». Здесь он конкурирует с модным на сегодняшний день языком Python, опережая его в ряде вопросов по лёгкости использования в качестве первого языка программирования.

PascalABC.NET активно используется в ряде средних и высших учебных заведений России и ближнего зарубежья. Так, на мехмате Южного федерального университета он лежит в основе курса «Основы программирования», преподаваемом на 1 курсе направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии». PascalABC.NET также используется для обучения школьников в одной из самых больших в России Детской компьютерной школе мехмата ЮФУ.

Институт математики, механики и компьютерных наук ЮФУ каждый год проводит учебно методическую конференцию по языку программирования PascalABC.NET для учителей информатики и учителей дополнительного образования.

Всплеск активности использования PascalABC.NET сегодня – это совершенно неожиданный, но закономерный результат развития этой системы и настоящий подарок её авторам и всем школьникам, желающим связать свою дальнейшую судьбу с компьютерными науками.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62718

Дополнительные материалы по теме