06.04.2020

В ЮФУ ответили на актуальные вопросы студентов

06.04.2020

В Южном федеральном университете ответили на актуальные вопросы студентов, которые возникли в условиях режима самоизоляции и дистанционного образования.

✅Будет ли выплачена Повышенная стипендия в указанный срок или конкурс тоже перенесут?

Да будет, согласно Распоряжению от 10.03.2020 г. № 191-р, подведение итогов запланировано на 13-14 апреля.

✅Как будет проходить защита диплома и ВКР?

Данный вопрос целиком и полностью зависит от эпидемиологической обстановки в стране и регионе. Очевидно, что сейчас решение о изменениях формата принимать некорректно.

✅Продлят ли учебу летом на неделю в счет текущих каникул?

Руководство уже корректирует учебные планы с учетом объявленных каникул, чтобы студенты получили полный объем знаний. Семестр закончится 15.07, на 9 дней позднее, так как каникулы объявлены на 9 дней.

✅Насколько правомочно введение комендантского часа?

Комендантский час в университете не установлен. Установлен режим работы общежитий университета (с 6.00 до 23.00) приказом ректора от 16 марта 2020 года № 386. Цель данного режима работы – ограничение возможного передвижения и социальных контактов обучающихся.

✅Какова вероятность, что общежитие на Днепровском закроют?

Такой вариант оперативным штабом университета не рассматривается.

✅Почему ничем не регламентируется то, что необходимо посещать врача в течение двух недель, если уезжал из общежития?

Данная мера исходит из Рекомендаций Роспотребнадзора и рекомендации Министерства науки и высшего образования.

✅Необходимо ли посещать врача 14 дней, если не ночевал в общежитии всего лишь одну ночь и не покидал территорию города?

Нет, прямой необходимости в этом нет. Однако сегодня и покинуть кампус можно лишь по нескольким причинам, согласно указу Губернатора области В.Ю. Голубева. Лучший вариант для студентов – самоизоляция.

✅Будут ли на территории общежитий отслеживать температуру тела студентов?

Студенты самостоятельно должны отслеживать температуру и при первых симптомах обращаться в медпункт университета. Но также не исключено проведение плановых осмотров на наличие первичных признаков заболеваний.

✅Возмещение затрат на Билеты будет для всех студентов и будет ли вообще?

Данной возможностью смогут воспользоваться студенты – получатели социальной стипендии, для этого необходимо связаться с заместителем декана по социально-воспитательной работе и предоставить необходимый перечень документов.

✅Можно ли возвращаться в общежитие до окончания дистанционного обучения, если в городе фактически введён карантин?

Можно, однако необходимо соблюдать правила самоизоляции, в случае если вы покидали регион. А на сегодняшний день в области введен режим всеобщей самоизоляции.