Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.04.2020

В ЮФУ подготовили пособие для иностранцев по математике

06.04.2020

При поддержке РНОМЦ преподавателями Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ было подготовлено и издано пособие по математике для иностранных абитуриентов.

Учебное пособие преподавателей мехмата Андрея Мелехова и Олега Прозорова «Подготовка к экзамену по математике для иностранных абитуриентов. Теория и типовые варианты с разбором» адресовано иностранным абитуриентам, поступающих на различные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Южного федерального университета, для обучения на которых нужно владение основами элементарной математики.
От существующих пособий по элементарной математике данное пособие отличается наличием большего количества упражнений и заданий, требующих понимания и владения основными терминами, а также наиболее употребительными словосочетаниями и конструкциями. Кроме того, пособие содержит большое количество упражнений требующих построения аргументированного решения задачи. 
Анализ трудностей, возникающих у иностранных абитуриентов при изучении математики, показывает, что на проблемы, связанные с освоением предмета, естественным образом накладывается недостаточное владение специальной лексикой и конструкциями на русском языке, которые встречаются в элементарной математике. 
Пособие отражает многолетний опыт авторов по проведению занятий по дисциплине «Математика», читаемой иностранным абитуриентам в рамках дополнительной общеобразовательной программы подготовки и, соответственно, прошел всестороннюю апробацию  в рамках занятий на отделении русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62632

Дополнительные материалы по теме