28.02.2020

Студенты и преподаватели ЮФУ приняли участие в круглом столе «Мир Чехова»

28.02.2020

27 февраля конференц-зале Донской государственной публичной библиотеки состоялся круглый стол «Мир Чехова», приуроченный к 160-летию со дня рождения великого русского писателя.

Организаторами мероприятия стали Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, факультет лингвистики и журналистики Ростовского государственного университета (РИНХ) и Донская государственная публичная библиотека.

Участниками круглого стола были как преподаватели ИФЖиМКК ЮФУ, ведущие специалисты в области изучения творческого наследия А.П. Чехова, так и студенты,  магистранты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Просветительский проект студентов ИФЖиМКК «Чехов, которого мы не знаем» и исследовательский проект «Чехов/intermedia», подготовленный магистрантами института, вызвали наибольший интерес и аплодисменты аудитории.

В рамках круглого стола состоялся обмен мнениями по проблеме национально-культурной идентификации писателя. В разговоре с гостями мероприятия, в продуктивном обмене мнениями приняли участие профессор Наталья Изотова, профессор Ольга Джумайло, доцент Елена Белопольская, доцент Андрей Пантелеев, доцент Наталья Щаренская. Предметами обсуждения стали метафоричность, тропеичность прозы и драматургии Чехова, особенности антропонимики в языке произведений писателя.

Неподдельный интерес и жаркую дискуссию вызвала и тема  «Цифровой Чехов»: классические традиции и новые форматы изучения творчества писателя». Профессор Елена Северина представила свой новый проект «Chekhov Digital», в работе над которым принимают участие и магистранты ИФЖиМКК. Новаторский подход авторов проекта, возможность использования помощи искусственного интеллекта привлекли внимание молодых исследователей - филологов.

Подводя итоги круглого стола, ведущий специалист Центра культурных программ Донской государственной публичной библиотеки Михаил Мун выразил благодарность Институту филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ за участие в подготовке и проведении столь значимого для культуры города Ростова-на-Дону мероприятия.