Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.02.2020

В ЮФУ обсудили привлекательность донского туристического бренда

21.02.2020

21 февраля на площадке Южного федерального университета состоялась конференция «Старочеркасская 2030», на которой обсуждались вопросы развития туризма и привлекательность одной из главных достопримечательностей Дона – станицы Старочеркасской.

В конференции приняли участие представители Старочеркасского муниципалитета, казачества, духовенства, эксперты в области туристического, ресторанного бизнеса, историки, экономисты, этнологи, а также ученые и студенты Южного федерального университета.


Директор Высшей школы бизнеса ЮФУ, к.и.н., доцент Сергей Горяйнов отметил, что туризм сегодня, это очень важный и в то же время сложный и значимый бизнес, который должен стать драйвером экономического развития нашего региона.


«Туризм – это еще и наука. Необходимо соединить эти две составляющие: бизнес и науку, чтобы получить в итоге современный продукт, отвечающий веяниям сегодняшнего дня и запросам общества. В Высшей школе бизнеса Южного федерального университета ведутся научные разработки, направленные на развитие туристической отрасли на Дону. И сегодня мы готовы уже предложить некоторые готовые решения, которые способствуют продвижению вперед в этом направлении, чтобы туризм, в действительности, стал драйвером экономического роста», - подчеркнул Сергей Горяйнов.
Глава администрации Старочеркасского сельского поселения Евгений Галицин рассказал о тех преобразованиях в плане благоустройства муниципалитета, которые уже сделаны и ведутся сейчас.


По его словам, с 2014 года в станице реализуется целая программа по благоустройству территории. Два года назад введены в эксплуатацию реконструированные поселковые водопроводные сети, поэтому сейчас полностью решен вопрос с водоснабжением Старочеркасской, на более чем 30 улицах обустроено наружное освещение, а на 27 – построены асфальтированные дороги и тротуары. В станице обустраиваются две паркое зоны общей площадью 12 Га, и работы по благоустройству новых парков завершатся в конце нынешнего года.  Все строительно-земляные работы в станице сопровождаются археологическими изысканиями, благодаря чему за последние несколько лет найдено большое количество новых исторических артефактов, которые смогут пролить свет на жизнь и быт города Черкасска – колыбели донского казачества.


Также глава администрации Старочеркасской отметил, что в этом году в сентябре станица отметит свое 450-летие. Уже сегодня готовятся праздничные мероприятия, на которые ожидают прибытие туристов из различных регионов страны и Ростовской области.
Следующий спикер – Алексей Матвиенко, генеральный директор ООО «Город-Парк» говорил о развитии бренда «Вольный Дон», о его особенностях и ожидании туристов. Он назвал Старочеркасскую «визитной карточкой Ростовской области» и озвучил потенциал ее развития, продвижение станицы на туристическом рынке.
«Туристы приезжают в Старочеркасскую не для того, чтобы гулять по вымощенным плиткой аллеям парка, их привлекает в этом месте исторические и аутентичные особенности – колыбель донского казачества: быт, кухня, памятники истории, традиции. Это надо сохранять, на это нужно ориентироваться и развивать», - подчеркнул Алексей Матвиенко.


Также в ходе конференции обсуждались вопросы рейтинговой оценки туристско-рекреационной привлекательности Старочеркасской, влияние архитектурного проекта на бренд места, современное казачество.
Участники конференции говорили о необходимости качественного образования специалистов для данной отрасли, которое может стать основой развития туристического бизнеса и роли Южного федерального университета в реализации этих.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62321

Дополнительные материалы по теме