19.02.2020

Баскетболистки «Ростов-Дон-ЮФУ» одерживают важную победу над сыктывкарской «Никой»

19.02.2020

Ростовчанки принимают соперниц из Сыктывкара на домашнем паркете 17 и 18 февраля. Первая игра прошла в пользу «пантер».

Встречу лидеров турнирной таблицы можно смело назвать ключевой в регулярной части чемпионата Суперлиги-1. Для команды из столицы Республики Коми матчи в Ростове-на-Дону - это отличный шанс приблизиться к лидеру и навязать серьёзную борьбу за первое место. В свою очередь, для «Ростов-Дон-ЮФУ» игры с ближайшим преследователем - прекрасная возможность уйти в отрыв и обеспечить себе дополнительную эмоциональную и психологическую устойчивость на оставшуюся часть «регулярки». Что немаловажно, учитывая крайне плотный игровой график «пантер» на ближайший месяц.

Накануне состав «рысей» пополнился ещё одним опытным игроком - чемпионка Суперлиги-2014 в составе «Ростов-Дон-ЮФУ» Евгения Окснер, начинавшая сезон в Вологде, усилила состав «Ники».
Очевидно, что важность противостояния не могла не сказаться на ходе борьбы, дебют встречи получился довольно нервным и сумбурным, игроки обеих команд часто ошибались даже в простых ситуациях. Более опытные баскетболистки «Ники» успокоились быстрее и в середине первого периода повели 11:5. И тут настала очередь хозяек паркета выпустить на площадку своё усиление - спустя долгие 11 месяцев на ростовский паркет вышла Элеонора Олейникова. Возвращение в игру одного из своих лидеров послужило отличным эмоциональным импульсом для «пантер». И пусть сама Элеонора отметилась результативными действиями лишь в заключительном отрезке матча, но после её появления на паркете «Ростов-Дон-ЮФУ» заиграл увереннее и сумел выровнять ситуацию - первая четверть завершилась с минимальным преимуществом гостей 15:16. А вторая четверть проходила уже с преимуществом южной команды и за две минуты до её окончания хозяйки паркета вели с разницей в восемь очков - 37:29.

И тут баскетболистки из Сыктывкара напомнили, что не случайно являются лучшими в лиге дальнобойщицами - точные трёхочковые броски Рябовой и Полуяновой делают преимущество "пантер" по итогам первой половины встречи минимальным 37:35.
В начале третьего периода «Ника» сравнивает счёт, однако очень скоро «Ростов-Дон-ЮФУ» снова выходит вперёд и к середине четверти увеличивает разницу в счёте до шести баллов. Затем гостям снова удаётся сравнять счёт и даже совсем ненадолго выйти вперёд 51:52.

Но большего «пантеры» соперницам в этот вечер не позволили - команда Дмитрия Федосеева завершает третью четверть 58:53, а в четвёртой окончательно перехватывает инициативу и большую часть периода лидирует с разницей в 10-12 очков. За минуту до конца встречи хозяйки паркета ведут 78:67 и «Нике» удаётся лишь сократить итоговую разницу - 80:75 в пользу «Ростов-Дон-ЮФУ».

Капитан команды Анастасия Максимова набирает 15 очков и делает 6 результативных передач, по 14 очков набирают Ирина Мирошникова и Александра Кирина (+9 подборов), 10 очков и 9 подборов у Ксении Кузьминой.
Анна Зайцева записывает в свой актив очередной дабл-дабл - 11 очков + 11 подборов.

Сегодня в 19:00 в Игровом центре на бульваре Комарова, 1\1 состоится повторная встреча команд.