Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.02.2020

ЮФУ вошел в топ-20 в рейтинге Webometrics 2020

19.02.2020

Сайт ЮФУ вошел в топ-20 лучших веб-порталов вузов России по первой в 2020 году версии the Ranking Web (or Webometrics Ranking) и занял 14 место, а в мировом рейтинге укрепил свои позиции и занял 1269 место.

 

Наивысшую позицию среди российских вузов занял МГУ им. М.В. Ломоносова — вуз занял 223 место. За ним следует Санкт Петербургский государственный университет и занимает 463 место в общемировом рейтинге.

Webometrics Ranking of World Universities — это система рейтинга мировых университетов, основанная на комбинированном показателе. Результаты рейтинга публикуются дважды в год. В оценке участвуют более 25 тысяч вузов мира, при этом к ранжированию допускаются меньше половины. Учебные заведения оценивают по таким показателям, как количество ссылок с других ресурсов, открытость, количество загруженных на сайт и проиндексированных поисковой системой Google документов, а также академическое качество - речь идет о цитируемости научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago.

Рейтинг Webometrics с 2004 года готовит лаборатория Cybermetrics Lab, входящая в национальный Центр информации и документации при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Рейтинг Webometrics формируется по критериям наполняемости, степени поддержки и популярности веб-сайтов вузов. Методика рейтинга уточняется перед публикацией каждого рейтинга.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62300