Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.01.2020

В ЮФУ отметили Татьянин день вальсом и полонезом

26.01.2020

25 января в студенческом клубе города Таганрога по сложившейся доброй традиции Южного федерального университета шестой год подряд в День российского студенчества проходит Ректорский бал.

С каждым разом, начиная с 2014 года, он набирает особую популярность среди студентов ЮФУ. В этом году на бал прибыло более 150 пар - студенты и преподаватели различных подразделений университета из Ростова-на-Дону и Таганрога, представители проректорского корпуса и приглашенные гости. 


Как и несколько столетий назад в бальном зале студенческого клуба звучала живая классическая музыка в исполнении музыкального квартета: дамы щеголяли в пышных нарядах, а кавалеры, в отличие от своих спутниц, были одеты в строгие смокинги.

Глашатай пригласил в зал гостей. Право открыть Ректорский бал предоставили проректорскому и преподавательскому корпусам. Врио ректора Инна Шевченко и директор Института управления в экономических и социальных системах Павел Павлов вместе с еще одиннадцатью парами исполнили приветственный танец.


Следом на танцпол вышли студенты, 24 пары исполнили один из самых популярных и красивых бальных танцев — полонез, а затем был необычайно нежный итальянский вальс и трогательный английский контрданс. Юные красавицы в белых платьях кружились по залу в объятьях своих элегантных кавалеров. 


«Ежегодный Ректорский бал стал замечательной традицией Южного федерального университета, который уже с нетерпением ждут и к нему готовятся не только студенты, но и преподаватели ЮФУ. Он проходит 25 января и ознаменует окончание сессии. Для университета это начало нового календарного года, а в 2020 году еще и отправная точка в праздновании 105-летия ЮФУ», - отметила врио ректора Инна Шевченко. 


Также она поздравила всех студентов и преподавателей с Днем российского студенчества и отдельно всех Татьян, присутствующих на балу. Обладательницы этого прекрасного имени получили букеты цветов.


Не остались без внимания и лучшие студенты Южного федерального университета. Из рук врио ректора они получи грамоты за свои достижения в учебе, спорте, творчестве и научно-исследователькой деятельности. 

Распорядитель бала, в его роли выступил директор Академии психологии и педагогики Владимир Кирик,  объявлял танцы, игры и музыкальные номера, в которых смогли принять участие все присутствующие.

С приветственными словами и поздравлениями обратились к участниками бала почетные гости: заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, директор Автономной некоммерческой организации «Агентство по развитию туризма Ростовской области» Татьяна Горяйнова, генеральный директор группы «ИНПРОМ ЭСТЕЙТ» Игорь Коновалов и Клирик Свято-Никольского храма г.Таганрога Иеромонах Герман.

Театральная студия Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации «Руки под пальто» на суд зрителей представила постановку по рассказу Антона Павловича Чехова «Неудача».


Кроме того, на балу была вскрыта капсула времени с посланием от студентов 2017 года. Это право предоставили председателю объединенного совета обучающихся Юрию Болотину.


Затем Юрий Болотин и Инна Шевченко запечатали текст нового послания, теперь уже предназначенного студентам 2025 года, в капсулу времени, которую также решено вскрыть на праздновании Дня студента через пять лет.


А в завершении праздника гостей ждал сюрприз — настоящий студенческий напиток — сбитень. Его предпочитало российское студенчество еще пару столетий тому назад. И теперь, в 2020 году, к нынешнему празднику он был изготовлен по рецептам 18-19 века и настоян на настоящих фруктах и ароматных травах. Насладиться угощением смогли все участники и гости бала.

Самые красивые моменты Ректорского бала-2020 можно посмотреть здесь.


Ректорский бал 2020 года завершился, наступает пора студенческих каникул, а затем время напряженной учебы и работы. 
Фото Ректорского бала ЮФУ-2020

Видеоотчет с Ректорского бала-2020 года

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62178

Дополнительные материалы по теме