Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.01.2020

Ростовский онкоинститут - партнер ЮФУ по научным исследованиям - получил национальный статус

24.01.2020

Южный федеральный университет поздравляет своего давнего партнера по научным разработкам и исследованиям в области медицины Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Минздрава России с получением статуса национального медицинского исследовательского центра, который позволит онкоинституту принимать участие в разработке федеральных государственных образовательных стандартов по профилю «онкология».

Генеральный директор РНИОИ Олег КИТ отметил, что данный статус не только гордость для института, но и большая ответственность. Сотрудники института не боятся новых начинаний, так как постоянно взаимодействуют с медицинскими организациями, научными и образовательными центрами Юга России.
Южный федеральный университет еще в 2012 году подписал с онкоинститутом соглашение о сотрудничестве, в рамках которого созданы две лаборатории «Молекулярная онкология» и «Наноонкология». Учеными ЮФУ и РНИОИ постоянно проводятся совместные исследования в области экспериментальной и клинической онкологии, а также различные разработки повышения эффективности лекарственных препаратов. За это время ими было подано несколько патентных заявок, а результаты исследований ученых ЮФУ не раз обсуждались мировым научным сообществом.
В рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований, Южного федерального университета и Ростовского научно-исследовательского онкологического института Минздрава России разработана уникальная технология ранней диагностики онкологических заболеваний с использованием биогибридной сенсорной технологии. Комплекс позволяет выявлять по выдыхаемому воздуху на ранних стадиях рак легких, туберкулез и сахарный диабет. При этом на процедуру обследования затрачивается от двух до пяти минут. Сенсором в составе разработанного аппаратно-программного комплекса выступает крыса. Ей заранее имплантируют специальные микроэлектроды, которые фиксируют биоритмы, образующиеся в результате воздействия на обонятельные рецепторы крысы маркеров онкологических заболеваний, появляющихся в выдыхаемом человеком воздухе.  После расшифровки биоритмов система оповещает о степени риска ракового заболевания. Эта система не имеет аналогов в мире и в дальнейшем может быть использована при проведении диспансеризации населения.
Кроме того, студенты кафедры биофизики и биокибернетики физического факультета Южного федерального университета проходят практику в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте Минздрава России.
Нет сомнения, что совместные научно-исследовательские разработки ЮФУ и РНИОИ способствуют развитию передовых технологий медицинской науки и внедрению на их основе инновационных продуктов, обеспечивающих сохранение и улучшение здоровья нации.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62173

Дополнительные материалы по теме