13.01.2020

"Пантеры" побеждают в юбилейном Южном дерби

13.01.2020

"Ростов-Дон-ЮФУ" начал 2020 год встречей с тем же соперником, с которым провожал 2019. Встреча с ближайшим географическим соседом стала юбилейной - история противостояния ростовской команды со "Ставропольчанкой-СКФУ" теперь насчитывает ровно пятьдесят матчей.

По сравнению с декабрьскими встречами в Ставрополе изменений в составе "Ростов-Дон-ЮФУ" не произошло, Дмитрию Федосееву и его штабу по-прежнему приходится обходиться без Элеоноры Олейниковой и Александры Кириной.

Что же касается самой встречи, то и она в определённые моменты напоминала последний матч ушедшего 2019 года - как и тогда, ставропольчанки были сверхудачливы в реализации дальних бросков. "Пантеры" же увереннее действовали под обоими кольцами, часто используя вторые шансы в нападении после подборов на чужом щите.

Первые два периода завершились с минимальным преимуществом "Ростов-Дон-ЮФУ" 20:18 и 17:15, причём окончательный счёт первой половины встречи (37:33) установился буквально на последней секунде после точного трёхочкового броска от капитана ростовской команды Анастасии Максимовой.

Вторая половина матча получилась не столь упорной. У ставропольских снайперов сбился прицел, гости стали гораздо реже попадать из-за дуги, а более-менее комфортно атаковать с близкого расстояния не давала активная защита "пантер". Ростовчанки же, в свою очередь, продолжали регулярно находить пути к кольцу соперниц и исправно набирать очки. Третья четверть завершилась победой "пантер" 19:14, а заключительная сняла все вопросы о победителе - 16:8 в четверти и итоговый счёт 72:55  в пользу команды Дмитрия Федосеева.

Капитан команды Анастасия Максимова с 18 набранными очками стала самым результативным игроком матча, а также смогла установить новый клубный рекорд. Теперь на счету Анастасии 2306 очков, набранных в составе"Ростов-Дон-ЮФУ"!

Анна Зайцева набрала в этой встрече 13 очков, 8 результативных передач, 6 подборов и 5 перехватов, у Екатерины Осиповой 12 очков (+7 подборов), у  Ксении Кузьминой 12 очков (+6 подборов), у Ирины Мирошниковой 10 очков (+7 подборов).

Сегодня, 13 января, в 19:00 состоится повторная встреча команд.