Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.12.2019

Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ привлекает школьников к работе

30.12.2019

Вторая половина 2019 года в Региональном научно-образовательном математическом центре при ЮФУ оказалась богатой на мероприятия, направленные на привлечение школьников в работу по приоритетам РМЦ.

 Так, в течение лета проходила Летняя олимпиадная математическая школа.  
В сентябре прошло очередное «Открытое тестирование»  -  контрольная работа на полтора часа, с последующим разбором-обсуждением заданий.  Тестирование служит разным целям: основная – привлечь школьников к изучению математики, к тактическим задачам относится отбор школьников для участия в различных мероприятиях РМЦ.  На тестировании в сентябре наблюдался аншлаг: около 200 школьников 3-10 классов проходили отбор для обучения в Воскресной математической школе при мехмате ЮФУ (ВМШ при мехмате ЮФУ), так как с этого года входное тестирование для более, чем 500 поступающих в ВМШ стало обязательным.  Учащиеся 9-10 классов пробовали свои силы для поступления в кружок углубленной математики ЗФТШ МФТИ-РМЦ ЮФУ: преподавание в кружке ведется по профильным программам ЗФТШ при МФТИ. 
В текущем учебном году полноценно заработал «Кружок олимпиадной математики». Своим появлением он обязан олимпиаде «Осенняя универсиада - 2018». Ее призеров приглашали на занятия по олимпиадной математике. В настоящее время кружок оформился в постоянно действующее мероприятие с расширяющимся составом участников, время проведения занятий кружка на мехмате ЮФУ: суббота, 17:20. 
Занятия в кружках углубленной и олимпиадной математики  для школьников являются  бесплатными:   учиться в них тяжело, что и обуславливает строгий предварительный отбор.  


В октябре стартовал дистанционный тур Региональной олимпиады «Осенняя универсиада 2019», «младшей сестры» мартовской олимпиады мехмата «Универсиада». «Осенняя универсиада»  входит в перечень олимпиад, дающих преимущества при поступлении в Южный федеральный университет.  10 ноября в  очном туре приняло участие около 200 человек: борьба за призовые места получилась упорной.  
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62121

Дополнительные материалы по теме