26.12.2019

Повторная встреча двух южных команд российской Суперлиги-1 ожидаемо прошла в упорной борьбе

26.12.2019

28 очков и 11 подборов Анны Зайцевой не помогли "пантерам" выиграть в ставропольском предновогоднем "триллере" и обновить клубный рекорд.

Серьёзный настрой ставропольской команды был заметен с первых секунд игры, особенно успешно хозяйкам паркета удавались атаки из-за трёхочковой дуги. Реализовав 7 дальних бросков из 10, ставропольчанки оставили за собой дебютную четверть 27:19. Однако во втором периоде прицелы у ставропольских снайперов начали давать сбои, а "пантеры" набрали практически столько же, сколько и в первом - 18:10 и абсолютное равенство в счёте по итогам двадцати минут игры 37:37.

Третья четверть становится самой малорезультативной и заканчивается с минимальным перевесом хозяек площадки 14:12. В действиях ростовской команды всё заметнее усталость, а ставропольчанки словно обретают "второе дыхание" - к середине четвёртого периода разница в счёте возрастает до 11 очков в пользу хозяек. "Пантеры" не сдаются и почти настигают соперниц. За 34 секунды до конца четверти "Ростов-Дон-ЮФУ" уступает 4 очка - 69:65, но "пантерам" удаётся совершить маленькое баскетбольное чудо и перевести встречу в овертайм. Но, видимо, на этом лимит чудес в 2019 году для нашей команды оказался исчерпан, да и сил осталось совсем немного - ростовчанки сражались до последнего, но всё же уступили 85:89.
Анна Зайцева стала самым метким игроком матча и записала на свой счёт очередной дабл-дабл - 28 очков + 11 подборов. Ещё один дабл-дабл у Екатерины Гунченко - 10 очков + 12 подборов. Капитан команды Анастасия Максимова набирает 12 очков, Ирина Мирошникова 11, Ксения Кузьмина 10 (+7 подборов).
Поражение от "Ставропольчанки-СКФУ" прерывает победную серию "Ростов-Дон-ЮФУ". Команда Дмитрия Федосеева повторила свой же недавний рекорд - в период с 12 января по 24 февраля 2019 года "пантеры" одержали 13 побед подряд. А в четырнадцатой проиграли так же в овертайме. Любопытно, но следующую серию"Ростов-Дон-ЮФУ" так же может начать 12 января, но уже 2020 года, когда после небольшого новогоднего отпуска "пантеры" примут на своей площадке ту же"Ставропольчанку-СКФУ".
Есть и ещё одно любопытное совпадение, которое способно добавить оптимизма поклонникам ростовского баскетбола - и 2017-ый, и 2018-ый годы "пантеры" завершали на минорной ноте, уступая в заключительных играх соперницам из Москвы и Самары. А через несколько месяцев команда Дмитрия Федосеева заканчивала сезоны на самой яркой мажорной волне.