Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.12.2019

Декан факультета биологической и медицинской физики МФТИ провел семинар в ЮФУ

13.12.2019

По приглашению Регионального научно-образовательного математического центра Южный федеральные университет посетил декан факультета биологической и медицинской физики МФТИ Мелерзанов А.В. Он провел семинар «Новая модель образования: математика в биомедицине».

 

На семинаре обсуждалось создание совместной магистерской программы «Индустриальная Биоинформатика» с Московским физико-техническим институтом. 

Спрос на специалистов в сфере биоинформатики непрерывно растет в связи с трендами развития медицины и удешевлением компьютерной памяти, что позволяет быстро обрабатывать огромные объемы биологических данных. Обработка больших объемов биологических данных ведет к стремительному развитию медицинской науки, а также общественного здоровья и здравоохранения, позволяя принимать управленческие решения на основе популяционного анализа. Биоинформатика является основой развития современной персонализированной медицины. В частности, создаваемая на основе биоинформатики прецизионная медицина уже сегодня меняет данную медицинскую сферу, позволяя добиваться существенных успехов в лечении пациентов на основе молекулярно-генетического анализа.

В настоящее время к работе по исследованию различных биологических объектов активно привлекаются имеющиеся знания в области информатики, алгоритмов и компьютерного моделирования. Учитывая экспоненциальный рост подобных данных, наличие высококвалифицированных специалистов в этой области особенно актуально. Биоинформатика является настоящей мультидисциплинарной наукой, поэтому в магистерскую программу «Индустриальная Биоинформатика» планируется включить как многочисленные разделы математики и информатики, так и многие разделы биологии и химии, а также основ физиологии и патофизиологии. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62042