13.12.2019

В Ростове открывается персональная выставка преподавателя ЮФУ Олега Игнатова

13.12.2019

С 19 декабря 2019 по 13 января 2020 года Ростовский областной музей изобразительных искусств представляет персональную выставку заслуженного художника Российской Федерации, председателя Ростовского областного отделения ВТ ОО «Союз Художников России» Олега Игнатова, посвященную 55-летию художника.

Выпускник художественно-графического факультета Ростовского Педагогического Института Олег Игнатов преподает живопись в Архитектурной академии ЮФУ, является одним из инициаторов и организаторов областного творческого конкурса молодежи «Донская палитра», но главное в его жизни — творчество.
      Мазок — вот основная «элементарная частица» мироздания, считает автор. Каждая его работа — мировоззренческая история с богатейшей эмоциональной и философски содержательностью. На полотнах художника встречаются вечность в повседневность, случайность и закономерность, реальность и фантастика. Каждая деталь закономерно неслучайна, необходимая часть системы, основанная на внутренней логике автора — желании передать единственное во множественном.
      Художник умело «жонглирует» символами и знаками, в его сюжетах всегда есть загадка. Он словно говорит зрителю – нет ничего более невероятного, фантастичного, чем то, с чем сталкиваешься в реальной жизни. Художника Олега Игнатова можно причислить к художникам-публицистам: он учит зрителя думать, размышлять.
       На выставке в музее представлено около 40 работ с 1995 по 2019 гг. Многие произведения художника находятся в частных коллекциях в Англии, Франции, Германии, Канаде, Швейцарии, Америке.

Информационная справка:
           В 2006 г. награжден серебряной медалью Российской академии художеств, дипломом министерства культуры Ростовской области за проект «Современное искусство — жителям Дона», дипломом и благодарственным письмом Управления культуры ЮВАО г. Москвы за организацию выставки «Художники Дона», посвященной 70-летию Ростовской области в г. Москва. В 2007 г. занял II место в конкурсе живописи на международной ассамблее искусств в г. Москва. В 2008 г. был участником Региональной выставки «Юг России Х» в г. Сочи. В 2009 г. участник выставки «Россия ХI» (ЦДХ, г. Москва). По итогам Всероссийской выставки «Отечество» (2008 г.), «Россия ХI» (2009 г.) в 2009 г. награжден золотым нагрудным знаком Союза художников России. В 2009 г. награжден почетной грамотой Министерства культуры РФ, благодарностью Российской Академии художеств. В 2009 г. избран делегатом Х Съезда Союза художников России. В 2010 г. награжден золотой медалью творческого союза художников. Награжден юбилейной медалью «Победа» за личное участие в создании монумента «Город Воинской славы Ростов-на-Дону». В 2012 году присвоено звание заслуженный художник РФ.

Вернисаж 19 декабря 2019 года.
Выставка работает с 20 декабря 2019 по 13 января 2020 года.
по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115
Музей работает с 10.00 до 18.00.   Выходной день – вторник