Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.12.2019

В ЮФУ прошла творческая олимпиада для особенных детей

10.12.2019

6 декабря в Ресурсно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Южного федерального университета состоялась региональная олимпиада «Я и мой мир».

Мероприятие было приурочено Международному дню инвалидов. В нем приняли участие школьники с особенностями здоровья двух возрастных категорий:13-14 и 15-17 лет  из Ростова, Батайска, Зернограда, Пролетарска, Таганрога и других муниципальных образований области.


С приветственным словом к участникам олимпиады обратился директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Владимир Кирик, который рассказал о важности проведения таких мероприятий и их влияние на дальнейшую профориентацию школьников с особенностями здоровья.


« Олимпиада «Я и мой мир» направлена на выявление одаренных детей, имеющих проблемы со здоровьем, раскрытие их творческого потенциала, популяризацию олимпиадного движения среди детей с инвалидностью и привлечение внимания общественности к их таланту», - отметил Владимир Кирик. 
Состязания талантливых подростков проходили на трех площадках по трем разным направлениям. На первой - участники соревновались в робототехнике. В этой номинации выступило всего два конкурсанта. Ребята должны были из специального конструктора не только собрать роботов, но и усовершенствовать модели, так чтобы они смогли выполнить определенные команды.

В итоге победу одержал Александр Кожевников ГКОУ РО "Ростовская санаторная школа- интернат №28", 2 место досталось Михаилу Шаповалову Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Ростовская-на-дону санаторная школа-интернат № 74»
Вторая площадка объединила детей, занимающихся резьбой по дереву и обжигом. Здесь юные мастера по заданным эскизам делали деревянные панно. Жюри оценивало умение ребят работать с инструментом, время выполнения работы и аккуратность поделки. В этой номинации выступило около 20 юных мастеров. Победа присуждалась в двух возрастных категориях: 13-14 лет и 15-16 лет. Первое место заняли Андрей Приходько Государственное казенное общеобразовательное учреждение ростовской области «Ростовская-на-дону санаторная школа-интернат № 74» и Владислав Харламов «Донецкая специальная школа-интернат», второе место получили Богдан Сизов «Донецкая специальная школа-интернат» и Даниил Светличный Пролетарская школа-интернат.


Самой многочисленной стала номинация декоративно-прикладного искусства. 25 человек одновременно шили, вышивали, рисовали, клеили, вязали и валяли из шерсти каждый свою интересную модель. Большая часть работ была посвящена предстоящему самому любимому празднику детей и взрослых — Новому году.
Здесь также определялись лучшие работы в двух возрастных категориях и победу одержали Дарья Макурина ГКОУ РО "Зерноградская специальная школа- интернат" и Виктория Кожевникова ГКОУ РО Гуковская школа-интернат № 12. Вторыми в этой номинации стали Дмитрий Рыбальченко Пролетарская школа-интернат и Валерия Лапухова г. Таганрог, МОБУ СОШ №16.
Также три участниками стали обладателями Гран-при: Яна Проскурина МБОУ СОШ № 6 г. Батайск, Дарья Сергеенко ГКОУ РО «Ростовская школа-интернат 41»и Олег Панюков Государственное казенное общеобразовательное учреждение ростовской области «Ростовская-на-дону санаторная школа-интернат № 74».

Всем юным мастерам отводилось два часа на создание своей творческой модели. И практически все ребята под чутким руководством своих наставников справились с работой в положенный срок.

Проведение подобных мероприятий способствует повышение интереса людей к проблемам инвалидов и формированию качественно нового отношения к возможностям их творческого потенциала. Олимпиада «Я и мой мир» показала, что дети-инвалиды с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях и стремятся развивать и демонстрировать свои творческие способности.


 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62014

Дополнительные материалы по теме