Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.12.2019

В финале Первого Финансового Кубка ЮФУ участвовало пять вузов

09.12.2019

7 декабря 2019 года состоялись финальные мероприятия в рамках Первого Финансового кубка Южного федерального университета (FinCup SFedU 2019).

В «Точке кипения» прошло открытое представление презентаций команд с участием студентов ЮФУ, Казанского федерального университета, Саратовской государственной юридической академии, РАНХИГС, Тамбовского государственного университета имени Державина.  

Финансовый кубок ЮФУ (FinCup SFedU 2019) – конкурс для студентов (бакалавров и магистрантов, аспирантов) вузов России - проводится в рамках празднования сто четвертой годовщины Южного федерального университета и пятилетия Ассоциации выпускников ЮФУ. Конкурс проходил впервые и состоял из двух этапов: индивидуального и группового. В рамках первого этапа участникам было предложено написать эссе на тему: «Что такое финансовая неопределенность?». 

Оргкомитет конкурса зарегистрировал 37 работ от участников из пяти вузов России: Южного федерального университета, Казанского федерального университета, Саратовской государственной юридической академии, РАНХИГС, Тамбовского государственного университета имени Державина. По итогам первого задания в следующий тур вышли 25 студентов, которые были распределены по пяти командам для выполнения заданий от работодателей и партнеров конкурса: JBI Group, БКС Премьер, Центр-инвест, Money Friends. Командам во главе с капитаном необходимо было решить выданные им кейсы и подготовиться для очной презентации перед членами жюри.

«Мы очень довольны итогами Первого финансового кубка - тем, что мероприятие вызвало интерес и тем, что ребята так активно включились в эту научную, содержательную игру, а также прошли два этапа и продемонстрировали умение и готовность работать в команде. Я уверен, что в следующем году состоится второй Финансовый кубок. Я благодарен всем членам Жюри, потому что для студентов очень важно, когда они видят, что их знания, компетенции и умения необходимы - они ожидаются рынком и рынок готов принимать их на работу. То, что сегодня в качестве специальных призов было так много приглашений на стажировку – говорит о том, что мы укрепляем связи с практикой, с работодателями, с партнерами университета. Это мероприятие решило очень много задач», - прокомментировал Юрий Колесников, Председатель жюри, Президент Ассоциации выпускников ЮФУ, зав. кафедрой финансового права, д.ю.н. 

В состав жюри вошли Юрий Алексеевский, Вице-Президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Валерия Елева, Ответственный секретарь Отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону, Андрей Краснопольский, директор филиала «БКС Премьер» в Ростове-на-Дону, Екатерина Хестанова, заместитель начальника юридического управления ПАО КБ «Центр-инвест» по Краснодарскому краю, Марина Шустова, исполнительный директор Ассоциации управленцев и предпринимателей «Ростовский Клуб 2015», декан факультета бизнеса «Капитаны» Южного федерального университета, Алла Киселева, к.ю.н., Окружная экспертиза, «МАРЕНГО», Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, Тимур Ксенз, Генеральный директор ООО «Money Friends», Роман Трубачев, Генеральный директор ООО «МСБ-Лизинг».
«Сегодняшнее мероприятие себя высоко зарекомендовало, это был очень правильный и удобный формат – собрался выдающийся контингент: амбициозных и креативных студентов. Ребята на высоком уровне владеют презентационным навыками, ораторским мастерством, способностью работать в команде. Несмотря на практическую сложность и отсутствие прикладного опыта, команды разбирались в кейсах работодателей ничуть не хуже полноценных сотрудников компаний. Был очень рад стать сопредседателем авторитетного жюри и предложить самым активным студентам пройти стажировку в нашей компании», - отметил сопредседатель жюри конкурса Олег Проскурин, Партнер юридической фирмы «JBI Эксперт», Руководитель консалтинговой группы «JBI Group», к.ю.н., адвокат.


Победителем Первого финансового кубка стала команда под руководством студента третьего курса юридического факультета ЮФУ Марка Березкина, которая объединила экономистов и юристов, что дало синергетический эффект при выполнении задания от компании «БКС Премьер». Команда-победитель получила Финансовый кубок, диплом лауреата и денежную премию. 

«Хочется поблагодарить всех организаторов Конкурса за возможность изучения дисциплины не только в рамках аудитории, но и через самостоятельную работу – в таком интересном формате. Отдельное спасибо работодателям за задания, которые мы получили – решать их было сложно, но интересно. Также спасибо моей команде – мы познакомились здесь и нам удалось сплотиться и в рамках решения задачи прийти к соглашению. Мне это напомнило спортивные состязания по уровню адреналина, который все мы здесь получили», - прокомментировал Марк Березкин, капитан команды, победившей в Первом финансовом Кубке Южного федерального университета. 

Три команды, набравшие наибольшее количество баллов, получили денежные премии. А т все команды получили Дипломы, приглашения на стажировки и практики с последующим потенциальным трудоустройством. 

Организатором Кубка выступили кафедра финансового права юридического факультета ФГАОУ ВО ЮФУ, Совет работодателей федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный федеральный университет», Ассоциация выпускников ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62000

Дополнительные материалы по теме