18.11.2019

В ЮФУ разработали адаптационные тренинги для иностранных обучающихся

18.11.2019

Служба адаптации иностранных граждан ЮФУ разработала программу адаптационных тренингов «Мы вместе». Цель программы - первичная адаптация иностранных обучающихся к российским условиям образовательного и жизненного пространства, повышение степени их конгруэнтности с собой и окружающей средой.

18 октября в Инженерно-технологической академии ЮФУ состоялся 1-й тренинг для иностранных студентов 1 – 3 курсов «Знакомство», целями которого являлись снятие барьеров в общении между обучающимися, выстраивание социальной структуры группы и определение проблем адаптации участников. Занятие было организовано таким образом, чтобы происходило непрерывное интересное общение и обмен опытом. Тренер создавал в группе обратную связь, был комментатором и экспертом, помогающим участникам объективно оценивать свое поведение, объясняющим сложные поведенческие реакции.

8 ноября в Инженерно-технологической академии ЮФУ состоялся второй тренинг «Мои ресурсы».

Целями этого тренинга стали выработка практических навыков устного иноязычного общения, приобретение навыков комфортного сотрудничества и активизация внутренних ресурсов участников. Данные цели были обозначены из проблемного поля адаптации участников на первом тренинге.

Тренером использовались методика «Доминирующий психологический инстинкт», игры «Сотворение мира» и «Мои ресурсы» в ходе которых участники продемонстрировали свое умение ассоциировать себя с предметами, формами и другими символами, смогли найти и назвать на русском языке свои ресурсные качества и способности.

Следующая встреча состоится 6 декабря.

Для участия в Программе адаптационных тренингов «Мы вместе» необходимо связаться с организаторами Аллой Петровной Пашковой (г.Таганрог, тел.: +7 (918) 530-33-72) и Виктором Викторовичем Шумейко (г.Ростов-на-Дону, тел.: +7 (928) 604-00-08).

Организаторами программы создан чат в WhatsApp, где участники тренингов получают информацию об организации встреч, делятся отзывами о прошедшем мероприятии и задают вопросы. Для того, чтобы присоединиться к чату необходимо обратиться к Алле Петровне Пашковой.