Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.11.2019

Ученые ЮФУ выступили с докладами в университетах Швеции и Германии

14.11.2019

В период с 8 по 18 октября доцент кафедры образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики ЮФУ Оксана Чигишева и старший преподаватель кафедры английского языка гуманитарных факультетов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Елена Солтовец находились в командировке в университетах г. Стокгольма (Stockholms universitet) и г. Мюнхена (Technische Universität München).

 

В Стокгольмском университете ученые приняли участие в Симпозиуме для молодых исследователей (8-9 октября), а также выступили с совместным докладом «Функциональная иноязычная грамотность: важна ли она для построения карьеры исследователя на международном уровне?» на конференции Скандинавского общества сравнительного и международного образования и Глобального совета по сравнительному и международному образованию (11 октября). Оксана Чигишева и Елена Солтовец были избраны членами Скандинавского общества сравнительного и международного образования (Nordic Comparative and International Education Society) и Глобального совета по сравнительному и международному образованию (Global CIE Forum), в работе которых они будут принимать активное участие в 2019 и 2020 гг.

С 14-18 октября ученые участвовали в работе Летней школы «Культурная среда для ответственных инновационных исследований», организованной Мюнхенским техническим университетом, где выступили с докладами - «Ответственность и этика в академических публикациях в век цифровизации» (доц. О. Чигишева), «Формирование академической грамотности ответственного исследователя в формальном и информальном контексте» (ст. преп. – Е. Солтовец) - на тематических сессиях, посвященных презентациям проектов участников. Доклады исследователей ЮФУ актуализировали интерес аудитории к обсуждению проблем этического характера в условиях роста публикационной активности ученых по всему миру. Обучение в рамках Летней школы завершилось получением сертификатов международного образца о повышении квалификации, 5 кредитов по шкале ECTS Мюнхенского технического университета.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61848