Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.11.2019

Сотрудники ЮФУ приняли участие в конференции по применению технологий искусственного интеллекта для установок мега-класса

13.11.2019

В Гренобле (Франция) на базе Европейского центра синхротронного излучения (ESRF) и Центра нейтронных исследований (ILL) проводится первая в мировой практике международная конференция по применению технологий искусственного интеллекта для установок мега-класса. Соединение технологий эти двух бурно развивающихся областей современной науки возможно приведет к синергетическому эффекту в самом ближайшем будущем.

 

Делегация сотрудников Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ (Александр Солдатов, Александр Гуда и Даниил Пашков) была приглашена к участию в этом важном научном форуме. Были представлены два доклада о развиваемых в МИИ ИМ методиках глубокого машинного обучения для определения параметров структуры перспективных материалов на основе анализа данных спектроскопии XANES, полученных на установках мега-класса.

Южный федеральный университет является одним из мировых лидеров в области спектроскопии XANES (по данным базы SCOPUS ЮФУ в настоящее время занимает третье место в мировом рейтинге университетов по количеству опубликованных исследований в этой области).

Достижения исследователей ЮФУ в области применения технологий искусственного интеллекта к анализу больших данных, получаемых на установках мега-класса, обещает дальнейшее продвижение ЮФУ на мировом научном ландшафте в области наук о материалах и в развитии новых неразрушающих методов нанодиагностики.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61840