Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.11.2019

В ЮФУ проходит форум научной общественности Юга России

12.11.2019

В Южном федеральном университете 12-13 ноября проходит форум научной общественности Юга России «Потенциал региональной науки как ресурс повышения эффективности в реализации национальных проектов на Юге России». Форум посвящен 100-летию со дня рождения Ю.А. Жданова.

Участие в форуме принимают представители вузов Ростов-на-Дону, Северного Кавказа: Чеченского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного университета, Тбилисского государственного университета и других. 

По словам организаторов форума, Юг России обладает высоким потенциалом науки, способным быть действенным ресурсом в реализации национальных проектов в регионе. Вместе с тем в регионе недостаточно развито взаимодействие и сотрудничество различных научно-исследовательских структур; нуждаются в обновлении методологические и методические основания на базе информационных технологий. Опыт развития и реализации научно-исследовательских программ, расширение партнерских отношений науки и бизнеса требуют всеобщего обсуждения.

В открытии форума приняли участие и.о. проректора по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Южного федерального университета Евгений Муханов, директор СКНЦ ВШ Михаил Розин, и.о. проректора по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица и другие. 

- Юрий Андреевич сделал для университета очень многое. То, чем является Южный федеральный университет сегодня, - во многом заслуга Жданова. Благодаря ему в нашем университете были созданы научные школы, которые сегодня известны во всём мире. Была создана сеть научно-исследовательских институтов, благодаря которым сохранился научный потенциал нашего университета, и на его основе мы сегодня занимаем лидирующие позиции во всех мировых рейтингах. Есть выражение «Человек жив, пока жива память о нём». И в этом смысле Юрий Андреевич продолжает бороться и учить! – обратился к гостям Анатолий Метелица. 

В дни форума участники обсудят условия для наращивания потенциала науки в регионе, опыт взаимоотношений научных учреждений и региональных органов власти, роль и место науки в развитии цифровой экономики, межнациональные отношения и национальная идентичность на Юге России и многое другое. Также запланировано проведение дискуссионных, образовательных и конкурсных площадок, основная тематика которых будет посвящена обсуждению вопросов, связанных с профилактикой идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, геополитической конкуренцией, этнополитическими процессами и субъектами публичной дипломатии на Кавказе.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61835