Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.11.2019

На базе ЮФУ открылась историческая выставка архивных фото и документов «Страницы истории»

11.11.2019

9 ноября на базе Южного федерального университета в здании библиотеки им. Ю.А. Жданова состоялось открытие исторической выставки, посвященной событиям Гражданской войны на Дону.

 

В 2020 году исполняется сто лет со дня окончания Гражданской войны в Донском крае. Ростов-на-Дону, будучи центром событий Гражданской войны, содержит в себе много исторических свидетельств того времени, о которых нужно говорить.

В преддверии этой даты Вячеслав Гречко, архивист отдела информации и публикации государственного архива Ростовской Области при помощи друзей Александра Рублёва и Владимира Пономарёва организовал выставку «Страницы истории», посвященную событиям и участникам Гражданской войны в Донском крае. Цель выставки – популяризировать имена таких героев, как В.А. Трифонов, Ф.К. Миронов и многих других участников Гражданской войны, имена которых не на слуху. Идея выставки зародилась у автора под влиянием Ольги Трифоновой, директора известного музея «Дом на набережной», которая является вдовой писателя Юрия Трифонова, знаменитого произведениями «Отблеск костра» и «Старик», в которых поднимается проблема революции и ее участников. Прототипом одного из главных персонажей послужил отец мужа Ольги - Валентин Трифонов, в честь кого и была проведена выставка.

Местом проведения мероприятия была выбрана библиотека им. Ю.А.Жданова. Здание библиотеки сегодня, известное также как особняк Парамонова, в начале 1918 года служило штабом Ростово-Нахичеванского революционного комитета, а в мае того же года после изгнания большевиков из Ростова служило опорным пунктом Добровольческой белой армии. Факт исключительности этого места и значимости для выставки и для всей истории войны в целом подчеркнул автор выставки Вячеслав Гречко:

- Для меня ценно, что презентация этой выставки проходит именно в этом месте, потому что это здание квинтэссенция всей Гражданской войны на Дону. Генерал Корнилов уходил в “Ледяной поход” из этого здания с Деникиным и Алексеевым. Здесь образовывалась белая армия, это самое сердце белой армии на тот момент.

В качестве эксперта выступил председатель Ростовского областного совета ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) Александр Кожин. После открытия официальной части выставки он выступил спикером, после чего дал слово Гречко.

Автор, рассказывая о концепции, дал пояснение, что эта выставка, посвящённая Красной армии, только часть большой задумки. Также в перспективе Белая армия и казачество. Примечательно, что казачеству посвящена отдельная выставка, так как со слов Гречко, казачество было особенным «сообществом», которое имело свои взгляды и приоритеты. Так, у атамана Краснова и генерала Деникина были несогласия по некоторым вопросам, вплоть до открытого противостояния.

Выставка создавалась усилиями трёх человек, и это, отмечает Гречко, сказывалось на темпах работы. Труд был проделан колоссальный, и на реализацию идеи ушло целых 9 месяцев. Активист подчеркнул, что выставка носит некоммерческий характер, и множество документов и экспонатов, использованных в работе, были безвозмездно предоставлены ГАРО и ЦДНИРО. 

Вячеслав Гречко подчеркнул, что каждый может внести свой вклад и поучаствовать в проекте и выразил надежду на то, что его начинание будет поддержано не только в масштабах области, но и по всей стране, ведь Гражданская война охватила всю страну, и множество городов (Владивосток, Омск, Казань, Пятигорск, Смоленск, не говоря о Москве и Петербурге) могут сказать не меньше и восстановить в национальной памяти события и имена, за которые можно гордиться.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61828