08.11.2019

В ЮФУ обсудили развитие системы государственной аттестации научно–педагогических работников

08.11.2019

В Южном федеральном университете 8 ноября прошёл научно-практический семинар «Актуальные вопросы развития системы государственной аттестации научных и научно–педагогических работников».

С основным докладом заседания выступил директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки РФ Сергей Пахомов.

В обсуждении приняли участие заместитель директора Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки РФ Елена Логинова, ведущий консультант отдела ученых званий и признания иностранных ученых званий и степеней Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки РФ Григорий Фомин, а также представители вузов Юга России.

Участники встречи обсудили вопросы формирования сети диссертационных советов, представление отчетов о деятельности диссертационных советов, особенности признания иностранных ученых степеней и иностранных ученых званий в Российской Федерации, а также вопросы самостоятельного присуждения организациями ученых степеней.

- Процесс создания новой сети диссертационных советов очень сложный и противоречивый. С одной стороны, мы стараемся сохранить экспертное сообщество, взаимодействие научных школы, которые сложились на Юге России. Но с другой стороны, необходимо выстроить новую систему присуждения учёных степеней, которые соответствуют мировым тенденциям, чтобы научно-технологический комплекс был готов ответить на те вызовы и задачи, которые определены национальными проектами «Наука» и «Образование», - отметила в своём вступительном слове врио ректора ЮФУ Инна Шевченко.