Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.10.2019

В Региональном научно-образовательном математическом центре прошли открытые тестирования

17.10.2019

В марте, июне и сентябре 2019 года состоялись Открытые тестирования по математике для школьников 4-10 классов, проходившие в два этапа: тестирование и последующий разбор задач, в рамках которого можно было узнать о допущенных ошибках, различных вариантах решений.

Организаторами тестирований выступили Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича и Региональный научно-​образовательный математический центр при Южном федеральном университете (РМЦ ЮФУ). Методическое сопровождение мероприятия (разработка вариантов и разбор задач) осуществлялось преподавателями Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ. Само тестирование, по сути, это полуторачасовая контрольная работа, задачи которой представляют различные разделы школьной программы, частично дополненные олимпиадными темами. Тематика задач меняется от тестирования к тестированию и заранее не объявляется, что освобождает школьника от необходимости специальной подготовки. Результат тестирования можно узнать по индивидуальному шифру.

Помимо определения уровня знаний участников, тестирование решило задачи отбора детей на мероприятия, проводимые мехматом и РМЦ ЮФУ. Тестирование, проведенное в сентябре, дало возможность отобрать школьников 9-10 классов в кружок углубленной математики «ЗФТШ МФТИ – РМЦ ЮФУ», а также провести отбор учащихся в Воскресную математическую школу при мехмате ЮФУ.

Тестирования марта-июня 2019 года стали одним из вариантов отбора в Летнюю детскую математическую школу и олимпиадный кружок РМЦ и способствовали привлечению лучших абитуриентов для участия в дополнительных образовательных программам, проводимых Южным федеральным университетом.

Для Регионального научно-​образовательного математического центра тестирования важны тем, что позволяют напрямую общаться со школьниками – абитуриентами Южного федерального университета и, возможно, будущими исследователями. Следующее Открытое тестирование запланировано на декабрь 2019 года.

Региональная олимпиада по математике «Осенняя Универсиада - 2019»

Первая «Осенняя универсиада» проводилась Региональным научно-образовательным математическим центром и мехматом ЮФУ в 2018 году и собрала около двух сотен участников. Многие призеры этой олимпиады уже стали студентами Южного федерального университета. В октябре 2019 года стартовал дистанционный тур региональной олимпиады по математике «Осенняя Универсиада - 2019»: важного мероприятия по привлечению абитуриентов в Южный федеральный университет и особенно на мехмат.  Победители и призёры этой олимпиады получат  дополнительные баллы к сумме ЕГЭ при поступлении в ЮФУ.  Все победители и призеры «Осенней Универсиады — 2019» получат сертификаты на обучение в Воскресной математической школе при мехмате ЮФУ.

Кружок углубленной математики ЗФТШ МФТИ-РМЦ ЮФУ

Продолжил работу совместный кружок ЗФТШ МФТИ – РМЦ ЮФУ, в рамках которого несколько десятков ростовских школьников 9-10 классов  будут в течение 2019-2020 учебного года бесплатно заниматься на мехмате углубленной математикой по профильным программам МФТИ.  К школьникам, которые посещали занятия в прошлом году, добавились участники, отобранные во время Открытых тестирований РМЦ ЮФУ.

Летняя детская математическая школа 2019 г.

В этом году Летняя детская математическая школа проходила на мехмате ЮФУ при поддержке  Регионального научно-образовательного математического центра. В течение лета  занятия школы посетили около сотни ростовских школьников с 3 по 10 классы. Главной целью подобных мероприятий является привлечение в ЮФУ абитуриентов, а, приходящие на мехмат ЮФУ (летом  - по совместительству  приемную комиссию)  школьники могли ознакомиться с будущим местом учебы.

О занятиях. Занятия в Летней школе проводятся преподавателями Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ (ВМШ) в рамках дополнительных образовательных программ Южного федерального университета.

Для самых младших ребят 3-4 классов серьезные занятия сочетались с разными играми, головоломками, частично эта программа пересекается с работающей для 4-классников программой «Наглядная математика», которая включает в себя занятия в развлекательной форме для развития интереса к математике у детей, разнообразие  геометрических, визуальных задач, головоломок.

Для 5-6 классов на лето была разработана программа, направленная на развитие логики,  нестандартного мышления, быстрого счёта.

Для школьников, окончивших 9-10 классы, программа обучения включала в себя более серьезные задачи с параметрами, геометрию, олимпиадные задачи, элементы ЕГЭ.

Школьники 7-8 классов смогли поучаствовать в занятиях Летней детской олимпиадной школы Регионального научно-образовательного математического центра при ЮФУ и мехмата ЮФУ.  Школа была организована как цикл 2 часовых занятий по субботам, которые начались в конце июня и продолжились до конца сентября.  Вел занятия доцент мехмата, ведущий научный сотрудник РМЦ ЮФУ, О.А. Прозоров.  Школа была бесплатной для детей: для участия были приглашены школьники, окончившие 7-8 классы.  В основном, это ребята, которые занимаются на мехмате ЮФУ в олимпиадном кружке РМЦ, который начал работу после проведенной в прошлом году Осенней универсиады РМЦ и мехмата ЮФУ.  Об уровне и школы говорит то, что его участники регулярно принимают участие в различных мероприятиях Всероссийского уровня.  В частности,  Антон  Поисков и Иван Черданцев успешно прошли отбор и приняли участие во Всероссийской смене «Юный математик», проводимой во Всероссийском детском центре «Орленок».  Никита Алексеев, Иван Черданцев, Богдан Яковлев, Владислав  Захаров и Иван Казачанский  прошли отбор от Ростовской области на Ноябрьскую математическую образовательную программу в Образовательном центре «Сириус». 

Помимо решения серьезных олимпиадных задач, школьники соревновались во множестве математических игр: матбоях, математических «драках», математическом домино, математическом квадрате и т.п.

В этом году Летняя школа впервые стала базой практики для студентов 1-го курса педагогического отделения, студенты участвовали в организации и проведении занятий, получая бесценный опыт работы с математически одаренными школьниками и, конечно,  очень помогли в организации занятий, соревнований.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61657