17.10.2019

ЮФУ отметил 104 года со дня основания

17.10.2019

Южный федеральный университет 16 октября отметил 104-ю годовщину со дня своего основания. В этот день прошёл ряд встреч и мероприятий, посвящённых обсуждению планов по дальнейшему развитию университета.

На факультете бизнеса «Капитаны» прошёл круглый стол, на котором основным вопросом для обсуждения стали инновационные формы и программы, реализуемые на факультете.

Участие в круглом столе приняли врио ректора ЮФУ Инна Шевченко, декан факультета Марина Шустова, а также студенты и сотрудники факультета.

- Очень символично, что в этот день мы собрались в стенах самого молодого факультета. «Капитаны» - это новый этап развития ЮФУ, новый подход к обучению. И я очень рада, что сегодня у нас есть возможность обсудить современные проектные формы работы, которые реализуются на этом факультете, - отметила врио ректора ЮФУ Инна Шевченко.

Следующей частью серии праздничных мероприятий стала стратегическая сессия руководителей структурных подразделений ЮФУ по вопросам актуализации Программы развития Южного федерального университета, которая прошла в «Точке кипения» ЮФУ.

По словам Инны Шевченко, особое место в Программе развития университета должны занять решения задач, обозначенных на государственном уровне. Среди таких задач - большие вызовы, связанные с подготовкой молодых исследователей.

- Цель нашей сегодняшней встречи - определить, каким мы видим развитие университета на следующие 10 лет. Сегодня мы можем коснуться вопросов приоритетов научно-технологической политики внутри университета, через какие механизмы мы можем строить федеральную и мировую повестку, на каком уровне мы хотим видеть университет в будущем, какой опыт университета и какие его образовательные, управленческие, научные практики мы можем взять в следующий период, а какие можем пересмотреть, - отметила Инна Шевченко.

Перед началом стратегической сессии и.о. проректора по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Евгений Муханов представил результаты анкетирования по вопросу актуализации программы развития ЮФУ.

В рамках обсуждения участникам предлагалось разбиться на шесть команд и предложить свои варианты направлений развития университета по шести блокам: «Образование», «Наука и инновации», «Университетская среда», «Система управления», «Кадровый потенциал», «Образ будущего».

- Нам очень важно понимать, что мы не единственный федеральный университет – нас десять. Поэтому и в программе развития нашего университета это необходимо учитывать, поскольку модель федерального университета должна связывать все федеральные вузы страны, - подчеркнула Инна Шевченко.

День университета завершился в Ростовской государственной филармонии, где состоялся праздничный концерт. С приветственными словами к гостям обратилась врио ректора ЮФУ Инна Шевченко и председатель профсоюза ЮФУ Сергей Дюжиков.

- Будущее университета зависит от каждого из нас: от наших помыслов, нашей работы, наших целей, результатов. Это большая ответственность и большая удача – работать в одном университете, коллективе, смотреть с вами в одну сторону, в сторону развития университета! – сказала Инна Шевченко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61650