Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.10.2019

ЮФУ отметит 104 годовщину со дня основания

15.10.2019

Южный федеральный университете 16 октября отметит 104-ю годовщину со дня своего основания.


В этот день пройдёт круглый стол «Об инновационных формах и программах, реализуемых на факультете бизнеса «Капитаны»», а также стратегическая сессия руководителей структурных подразделений ЮФУ по вопросам актуализации Программы развития Южного федерального университета. Завершится вечер торжественным концертом, посвященным Дню рождения университета.

Южный федеральный университет — крупнейший научный и образовательный центр Юга России. Университет ведет свою историю с 1915г., когда в Ростов-на-Дону переехал Императорский Варшавский университет. В 2015г. Южный федеральный университет отметил своё столетие.

С именем университета связана деятельность выдающегося математика Д.Д. Мордухая-Болтовского, выдающегося математика В.И. Юдовича, выдающегося психолога, создателя биохимического направления в психологии А.И. Ющенко, одного из основоположников гидробиологической школы Ф.Д. Мордухая-Болтовского, микробиолога, основоположника вирусологии Д.И. Ивановского, лауреата Нобелевской премии А.И. Солженицына, выдающегося механика, академика РАН И.И. Воровича. Университет бережно хранит память о деятельности выдающегося ученого и руководителя, члена-корреспондента РАН Ю.А. Жданова.

ЮФУ - единственный в России университет, расположенный одновременно в 2-х городах: Ростове-на-Дону и Таганроге. 

Развитие прикладных и фундаментальных исследований по широкому кругу направлений, реализация функций ведущего центра подготовки высококвалифицированных специалистов на Юге России, активная работа по включению в международные исследовательские сети позволяют университету уверенно входить в публикуемую часть наиболее важных международных рейтингов, таких как Times Higher Education, QS, а также в предметные рейтинги Times Higher Education по физическим, инженерным, технологическим наукам и по исследованиям в области IT.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61640