09.10.2019

Проектный офис ИКТИБ провел инженерный конкурс «Форсайт технологий»

09.10.2019

Инновационно-инженерный конкурс «Форсайт технологий» прошел на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности при финансовой поддержке Фонда целевого капитала ЮФУ.

С самого утра и до позднего вечера команды представляли свои оригинальные идеи технологий будущего. По регламенту конкурса были организованы несколько площадок, на которых команды представляли презентации своих проектов перед экспертным жюри и зарабатывали баллы. Круглый стол с представителями фирм-партнеров конкурса позволил участникам напрямую пообщаться с сотрудниками IT-компаний. Пять студенческих команд, под руководством наставников Проектного офиса ИКТИБ и приглашенного наставника от компании ФГАНУ НИИ "Спецвузавтоматика" (г.Ростов-на-Дону) Яковлева Максима Николаевича, определяли технологические тренды, искали решения и генерировали идеи о том, какой может быть наша жизнь через 50 лет, какие инженерные продукты появятся на рынке!

На протяжении всего дня команды сохраняли небольшой разрыв по баллам и только финальные презентации проектов выявили победителя.

Победителем стала команда «Нейроботы» с проектом «Нейрообразование», которая предложила технологию ускоренного обучения посредством безбарьерного взаимодействия нейронных сетей с человеческим мозгом. Состав команды «Нейроботы»: Марков Иван Дмитриевич (группа КТсо3-3), Дмитриев Денис Дмитриевич (группа КТбо1-2), Яшин Иван Юрьевич (КТсо6-2), наставник команды - Федотова Анна Юрьевна.

Специальным призом от партнера конкурса – компании ООО «Сторителлинг» была отмечена команда "Скемет", которая прорабатывала идею реализации smart одежды.

Партнерами конкурса выступали компании: ООО «Дунайс», "Дунайс Альянс", ООО "Нейм Уан", WebSailors, ООО "Сторителлинг".

Отметим, что у всех команд были весьма интересные инновационные идеи. Участники показали слаженную командную организованную работу и продемонстрировали компетентные знания в инженерных областях.

Все участники конкурса награждены дипломами, а победители призами.