Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.10.2019

ЮФУ проводит автопробег «Мир Кавказу»

09.10.2019

В Южном федеральном университете 9 октября стартовал автопробег «Мир Кавказу», во время которого делегация университета посетит университеты республик Северо-Кавказского федерального округа.


Автопробег "Мр Кавказу" - 3 и 4 день  (11 - 12 октября 2019 года)

Делегация Южного федерального университета достигла следующего пункта автопробега - административного центра Северо-Кавказского федерального округа, города Пятигорска. Студенты и преподаватели Южного федерального университета провели встречу со студентами Пятигорского филиала Северо-Кавказского федерального университета и заместителем директора по научной и инновационной деятельности Вартумяном Арушаном Арушановичем, который радушно поприветствовал делегацию ЮФУ во время своего выступления. 
В рамках работы выступил и.о проректора по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Андреевич Асланов, рассказав студентам о проекте «Мир Кавказу». При общении с Арушаном Арушановичем были определены общие направления совместной работы вузов.



Тематика положения России в современных международных отношениях была обсуждена на фокус-группе под руководством первого заместителя Председателя Объединенного совета обучающихся ЮФУ Валерия Левшина. Особый интерес у студентов вызывали вопросы украинского кризиса, конфликта на Ближнем Востоке и отношений России и США на международной арене. 



Работа делегации ЮФУ прошла очень продуктивно в по-настоящему тёплой и семейной обстановке. Уже завтра студенты ЮФУ отправятся в последний город в рамках автопробега - столицу республики Адыгея, город Майкоп.


 


Автопробег "Мр Кавказу" - 2 день  (10 октября 2019 года) 

Студенты Южного федерального университета начали свою работу в первой точке автопробега - в столице Кабардино-Балкарской республики, в городе Нальчике.

Делегацию ЮФУ радушно принял и встретил Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. Перед студентами КБГУ выступил заместитель директора Института социологии и регионоведения ЮФУ по экспертной и проектной деятельности Андрей Владимирович Бедрик, который представил проект «Мир Кавказу», рассказал о его научной и социальной составляющих и пригласил студентов на традиционный Всероссийский форум «Мир Кавказу», который пройдёт уже в ноябре. 



После этого студенты КБГУ приняли участие в социологическом исследовании, а также поучаствовали в 1 этапе конкурса «Кавказовед года»

Далее студенты разбились по группам, каждая из которых работала по отдельным направлениям:
- Фокус-групповое исследование на тему «Положение России в современных международных отношениях глазами студенческой молодёжи Северного Кавказа»;
- Площадка студенческих инициатив и практик студенческого самоуправления, прошедшая в формате взаимодействия представителей Объединенного совета обучающихся ЮФУ и Студенческого совета КБГУ.


Запланированная работа делегации ЮФУ прошла продуктивно и успешно. Уже завтра участники автопробега готовятся выехать в административный центр Северо-Кавказского федерального округа - город Пятигорск. 
 



Старт автопробега 1 день (9 октября 2019 года) 

- Для Южного федерального университета автопробег уже стал уже хорошей традицией. Это уже седьмой год, когда мы преимущественно студенческой делегацией едем по республикам Северного Кавказа, посещаем ведущие вузы, которые находятся в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, - рассказал и.о. проректора по воспитательной работе и реализации молодёжных программ, руководитель проекта «Мир Кавказу» Яков Асланов. Он также отметил, что в рамках проекта студенты проводят социологические исследования, анкетные и экспертные опросы, делятся опытом студенческого самоуправления с представителями других вузов.

В ходе автопробега запланировано посещение Кабардино-Балкарского государственного университета, Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) Северо-Кавказского федерального университета, Майкопского государственного технологического университета. Участники автопробега встретятся с руководителями органов исполнительной власти, курирующими вопросы молодежной и межэтнической политики, представителями органов студенческого самоуправления, обучающимися и профессорско-преподавательским составом указанных образовательных организаций. 

В процессе работы делегации в регионах планируется проведение социологических и этнокультурных исследований, направленных на формирование добрососедского характера межнациональных взаимоотношений и знаний современной студенческой молодежи о культуре народов Юга России, проведение круглых столов с участием экспертов по вопросам противодействия распространения идеологии терроризма в молодежной среде, а также представление в рамках презентации проекта научных докладов, посвященных опыту гармоничных межэтнических взаимодействий в Северо-Кавказском регионе. 

По словам руководителя научного направления проекта Андрея Бедрика, обсуждение полученных результатов пройдёт в ноябре, на форуме «Мир Кавказу», который традиционно собирает гостей со всей России, Северного и Южного Кавказа, Турции и других стран. 

Автопробег завершится 15 октября.
 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61595