Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.09.2019

ЮФУ провёл X Фестиваль науки Юга России

23.09.2019

Южный федеральный университет 21-22 сентября провёл на «Ростов-Арене» X Фестиваль науки Юга России. Центральной темой фестиваля стала Периодическая таблица химических элементов, которой исполнилось 150 лет. За два дня фестиваль посетили около 20 000 гостей.

 

В этом году фестиваль стал центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. 

На открытии выставки с приветственными словами к гостям обратились заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области – начальник управления непрерывного образования Андрей Фатеев, первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, директор по развитию "Яндекс.Учебника" Дмитрий Растворов, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин, врио ректора ЮФУ Инна Шевченко и другие. 

Как рассказала Инна Шевченко, прошедший фестиваль отличался от предыдущих количеством университетов-участников, партнёров и мероприятий: «Очень важно, что расширяется не только площадка, расширяются возможности науки и достижения студентов. Десятый Фестиваль науки Юга России - это образовательный форум-интенсив, когда результаты научных исследований мы можем интегрировать в трансформацию образовательных процессов и вовлечь молодое поколение в науку».

-  Для министерства образования Ростовской области особенно важно, что Фестиваль науки Юга России даёт возможность школьникам познать мир науки, погрузиться в те современные исследования, которые здесь представлены. На площадках фестиваля школьники имеют уникальную возможность встретиться с учёными, узнать об основных темах исследований на этот год, - отметил Андрей Фатеев.  

На площади 8 тыс. кв. м. были расположены 230 интерактивных выставочных модулей, 85 рабочих точек, которые представили вузы, научно-исследовательские институты, компании и предприятия Юга России.  Всего участниками фестиваля стали 27 вузов из Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов РФ, 12 предприятий реального сектора экономики. Впервые участие в фестивале приняли представители вузов из Южной Кореи, Кубы, Парагвая и Польши.

В рамках Фестиваля науки Юга России прошёл Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, организатором которого является министерство промышленности и энергетики Ростовской области. Фестиваль был посвящен вопросам энергосбережения и экологии, развития энергетики, а также популяризации профессий топливо-энергетических комплекса.

Также на Фестивале науки Юга России прошёл Молодежный инновационный конвент Ростовской области, на котором молодые учёные представили свои новейшие разработки в области беспилотных авиационно-космических систем, распределенной энергетики, персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, человеко-машинных коммуникаций и т.п. Авторы лучших инновационных проектов были удостоены именных премий Губернатора Ростовской области в номинациях «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея». Премиальный фонд для 9 победителей составил 1 050 000 рублей.

В рамках обширной деловой программы фестиваля прошли научно-популярные лекции и мастер-классы от представителей IT-компаний и учёных России.  Так, директор по развитию "Яндекс.Учебника" Дмитрий Растворов провёл семинар «Цифровые образовательные ресурсы в начальной школе на примере сервиса «Яндекс. Учебник».

По словам Дмитрия Растворова, «Яндекс.Учебник» — это сервис для учителей с заданиями по русскому языку и математике, инструмент, с помощью которого учитель может тратить меньше времени на рутину и проводить тонкую настройку образовательного процесса под каждого ребенка. «Наш сервис - это один из инструментов в руках учителя, наряду с учебниками и дидактическими материалами. Задания в нем проверяются автоматически, что позволяет учителю экономить время на рутинных задачах: на составление домашнего задания педагог тратит в среднем 15 минут, а дети справляются с выполнением упражнений меньше, чем за 10 минут. Освободившееся время педагог может потратить на живое общение с учениками. Учитель видит статистику по результатам каждого ученика и всего класса в целом и получает возможность принимать более точные индивидуальные педагогические решения на основе этой аналитики», - сказал Дмитрий Растворов. Он отметил, что проект уделяет много внимания профессиональному развитию учителей, и с 11 сентября всем педагогам доступны бесплатные курсы, онлайн-сервисы, вебинары, тематические статьи экспертов на сайте программы «Я Учитель».

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61476