Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.09.2019

Фестиваль науки Юга России пройдёт в десятый раз

13.09.2019

В пресс-центре ИА «Интерфакс-Юг» 13 сентября прошла пресс-конференция, посвящённая X Фестивалю науки Юга России и Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче.

 

Перед журналистами выступили врио ректора ЮФУ Инна Шевченко, заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Владимир Клименко и заместитель Председателя Правления Лидия Симонова. 

X Фестиваль науки Юга России пройдёт 21-22 сентября на «Ростов-Арене». В этом году фестиваль стал центральной региональной площадкой всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

- Центральная тема X Фестиваля науки Юга России - периодическая таблица химических элементов, в связи с чем часть экспозиции будет направлена на популяризацию естественных наук и тех результатов, которые получают университет и его партнёры в ходе работы над фундаментальными и прикладными исследованиями в области физики и химии, - рассказала Инна Шевченко. 

На площади 8 000 кв.м. расположатся 85 рабочих точек, 230 интерактивных проектов, которые представят вузы, научно-исследовательские институты, компании и предприятия всего Юга России. Тематика модулей фестиваля будет связана с девятью перспективными рынками НТИ (AeroNet, AutoNet, EnergyNet, FinNet, FoodNet, HealthNet, MariNet, NeuroNet, SafeNet + KidsNet).

Участниками фестиваля в этом году станут 27 вузов из Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов РФ, 12 предприятий реального сектора экономики. Впервые участие в фестивале примут представители вузов из Южной Кореи, Кубы, Парагвая и Польши.

В рамках Фестиваля науки Юга России пройдёт Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, организатором которого является министерство промышленности и энергетики Ростовской области. 

Как рассказал Владимир Клименко, фестиваль будет посвящен вопросам энергосбережения и экологии, развития энергетики, а также популяризации профессий топливо-энергетических комплекса. 

Помимо этого, на Фестивале науки Юга России пройдёт молодежный инновационный конвент Ростовской области. Мероприятие объединит на единой площадке молодых талантливых авторов перспективных и актуальных инновационных разработок в области беспилотных авиационно-космических систем, современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей и инфраструктуры в логистике людей и вещей, человеко-машинных коммуникаций, персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств, высокотехнологичных отраслей промышленности, безопасных и защищенных компьютерных технологий, распределенной энергетики и др. 

Одновременно с деловой программой и площадкой конвента будет работать экспозиция «Шоу инноваций», на которой будут представлены инновационные технологии и разработки Ростовской области. Авторы лучших инновационных проектов будут удостоены именных премий Губернатора Ростовской области в номинациях «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея». Премиальный фонд для 9 победителей составит 1 050 000 рублей.

Для маленьких гостей праздника пройдёт Фестиваль мягких компетенций «SOFT SKILLS», на котором детям в течение дня в игровой и лекционной формах будут предложены методы и практики для формирования лидерских навыков и развития EQ-эмоционального интеллекта. Soft skills даст детям навык выявлять задачи, научится подбирать команду, правильно взаимодействия с ней и делегируя, доводить задачи до результата, а также развить ораторское искусство, научиться не бояться публично выступать, понять азы искусства переговоров и многое другое. 

-Фестиваль науки – это уже не просто традиция, это устойчивый тренд постоянных обновлений. В этом году площадкой для проведения фестиваля стал стадион «Ростов-Арена», который за несколько лет стал одним из символов нашего города. Для нас это говорит о том, что интеллектуальная жизнь на Юге России настолько насыщенна, что уже обретает форму спортивного марафона. Для ростовчан Фестиваль науки – это отличная возможность познакомиться с творческим и интеллектуальным потенциалом нашего региона! – отметила Лидия Симонова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61440