Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.09.2019

В ЮФУ завершилась Международная летняя школа русского языка и культуры

06.09.2019

В ЮФУ завершилась Международная летняя школа русского языка и культуры. За время своей работы школа приняла иностранных граждан из более чем 10 стран с разными уровнями владения языком, от нулевого до самого высокого- преподавателей-русистов.

 

Второй год подряд учащиеся вместе с преподавателями знакомятся с культурой и совершенствуют свой русский язык, чему способствует интересная и насыщенная программа Летней школы. Чтобы студенты быстрее адаптировались и смогли почувствовать себя комфортно в незнакомой обстановке, коллектив Летней школы организовал двухчасовую речную прогулку с дискотекой на борту. Так ребята смогли не только насладиться прекрасными видами Ростова-на-Дону, но и познакомиться друг с другом, что благотворно сказалось на учебе в группе.

В этом году учащиеся школы смогли по достоинству оценить все богатства нашего региона. Для знакомства с Донским краем они отправились на экскурсии в Таганрог по чеховским местам, в Старочеркасскую – для знакомства с казачьим бытом и искупались в реке Дон. В Азове познакомились со славным прошлым города и его ролью в формировании российского государства.

На занятиях в Русском клубе иностранные учащиеся узнали историю русского алфавита и много интересных фактов о нем, а также познакомились с русской народной песней в исполнении профессиональной певицы. Свой «экватор» Летняя школа по традиции отметила вечером русской кухни. Студенты попробовали постный борщ, курник, пироги и компот.

В конце обучения иностранные студенты приняли участие в заключительном концерте, где показали свои артистические таланты в инсценировке русской сказки, в танце и, конечно, в русских песнях. Много теплых слов благодарности услышали преподаватели Денис Ильин, Ольга Шестак, Оксана Ширяева, Галина Шакирова, Зинаида Режук, Ольга Фролова, Виктория Тен, Анна Фоменко и сотрудники ОРЯиОД НОЦ Ирина Савченкова, Анастасия Зубарева, Юлия Форостянова. Учащиеся Летней школы выразили огромное желание вернуться чтобы продолжить совершенствовать язык и узнать лучше наш Донской край.

Ульрих Кюнцель: «… Спасибо за интересные экскурсии и лекции о Ростове-на-Дону. Это прекрасно, что мы могли быть здесь. Мы рады, что были в России. И обязательно приедем еще».

Эмма Якобсен: «Здравствуйте. Меня зовут Эмма. Я из Дании.

…. В Летней школе я начала лучше говорить по-русски. Здесь я узнала новые слова и встретила много новых друзей.

Ростов-на-Дону мне очень нравится. Я думаю, что приеду в Ростов еще раз. Большое спасибо.»

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61398