Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.09.2019

В ЮФУ прошла презентация университета как инклюзивного сервиса

05.09.2019

3 сентября на базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ состоялось мероприятие по презентации Южного федерального университета как инклюзивного сервиса, в рамках реализации этапа международной социально-гуманитарной миссии проекта «Паруса духа. Таганрог-Севастополь». Мероприятие проходило совместно с автономной некоммерческой организацией «Белая трость».

 

Лариса Александровна Гутерман – руководитель РУМЦ ЮФУ, открыла мероприятие приветственным словом и обозначила вектор дальнейшего обсуждения в рамках круглого стола на тему ««Формирование условий для физической, психологической, социокультурной адаптации лиц с инвалидностью и ОВЗ».

С докладом о правовом регулировании трудовой занятости лиц с ОВЗ и международном опыте выступила доцент кафедры Современных образовательных технологий Южно-Уральского государственного университета Шумова Юлия Владимировна, которая в деталях обозначила юридические аспекты правового взаимодействия лиц с инвалидностью и работодателей, вопросы квотирования рабочих мест и перспективы разработки гибких нормативных актов для повышения количественных и качественных показателей трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями.

С презентацией о работе РУМЦ ЮФУ выступила Лариса Александровна Гутерман, представив совместную деятельность с вузами-партнерами за текущий год, а также перспективы дальнейшего сотрудничества. Помимо этого, были подчеркнуты проблемы, которые возникают в ходе работы ресурсного центра и требуют современных технологий и эффективных подходов в своем разрешении.

Выступая с докладом «Индивидуальные траектории и дистанционные технологии в инклюзивном образовании» заместитель директора по учебно-методической работе ИОДО Южно-Уральского государственного университета Елагина Ольга Борисовна, рассказала о новых методиках электронного и дистанционного обучения, способствующих созданию комфортных условий для тех лиц с ОВЗ, у которых существуют сложности передвижения в ходе образовательного процесса.

Проблему социальной интеграции людей с инвалидностью представил Буланов Андрей Сергеевич, председатель Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур». Важнейшим аспектом стало обсуждение преодоления сложностей жизнедеятельности инвалидов в условиях отсутствия доступной среды. Его коллега Сумарокова Ирина Германовна предложила ряд инклюзивных мероприятий в качестве практик социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению, а также поделилась своим опытом реализации таковых на базе Нижегородского государственного университета.

Во второй части мероприятия были проведены два мастер-класса. Первый из которых провела Шумова Юлия Владимировна. Он был посвящен современным технологиям трудовой занятости лиц с инвалидностью и ОВЗ с элементами Коучинг-ПРО. Юлия Владимировна описала проблемы трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ, а также сложности конкуренции между инвалидами и другими соискателями рабочего места. Помимо этого, было отмечено, что прохождение практики студентами является необходимой частью совершенствования собственных компетенций и способствует в последующем поиске рабочего места.

Второй мастер-класс на тему «Инклюзивное взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса» провела Суморокова Ирина Германовна. Помимо рассказа о практиках тактильного восприятия цвета была проведена интерактивная демонстрация взаимодействия добровольцев участников мастер класса и людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Демонстрировались формулы координированных решений в различных бытовых ситуациях, которые помогли понять всю сложность и необходимость высокой степени подготовки для полноценного контакта с тотально-слепыми людьми. При этом у участников была возможность преодолеть психологический барьер отстраненности и ощутить пользу совместных и слаженных действий.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61386