Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.09.2019

Профессор ЮФУ вошёл в состав Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня

04.09.2019

Правительство Российской Федерации утвердило состав Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития.

 

В состав Совета вошёл главный научный сотрудник НИИ многопроцессорных вычислений им. А.В.Каляева Южного федерального университета Игорь Каляев. 

Игорь Каляев – известный ученый в области многопроцессорных вычислительных и управляющих систем, а также интеллектуальной робототехники, автор более 350 научных трудов, в том числе 11 монографий. В 1983 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1990 году – доктора технических наук по спецтеме. В 1998 году он получил звание профессора, а в 2003 году был избран членом-корреспондентом Российской академии наук. В 2007 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», а в 2016 году Общее собрание РАН избрало Игоря Каляева академиком Российской академии наук. 

Совет является постоянно действующим межведомственным органом, образованным из представителей федеральных органов исполнительной власти, федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук», ведущих учёных, занимающих лидирующие позиции в различных областях научных исследований и разработок по приоритетам научно-технологического развития, для рассмотрения вопросов отбора и координации деятельности центров в целях предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки создания и развития центров в рамках федерального проекта «Развитие научной и научно-технической кооперации» национального проекта «Наука».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61385