Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.08.2019

В ЮФУ подвели предварительные итоги приёмной кампании 2019 года

29.08.2019

В Южном федеральном университете завершается приёмная кампания. На пресс-конференции 29 августа врио ректора ЮФУ подвела предварительные итоги приема и ответила на вопросы журналистов.


В настоящее время завершён приём на программы бакалавриата и специалитета, завершается набор в магистратуру. Приём в аспирантуру продолжается.

- На программы магистратуры и аспирантуры в этом году будут зачислены около 3 тысяч студентов. Это в очередной раз доказывает, что университет продолжает трансформироваться в вуз магистерско-аспирантского типа, - отметила врио ректора.

На направления подготовки бакалавриата и специалитета в этом году поступили около 3,8 тысяч студентов.

Всего студентами Южного федерального университета в 2019 году стали около 7 тысяч человек по всем направлениям подготовки.

По словам Инны Шевченко, больше всего заявлений было подано на направления, связанные с информатикой и вычислительной техникой, инфокоммуникационными системами, а также программы в области психологии, перевода и переводоведения.

Она также отметила, что в этом году средний проходной балл по университету вырос на 1,5 балла. Если в 2018 году он составлял 74,23, то в 2019 – 75,9 баллов. Наибольший проходной балл оказался на направлении юриспруденции (90 баллов). На втором месте - международные отношения (89 баллов), на третьем – филология (86 баллов).

- В этом году к нам поступило большое количество абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ: около 100 человек со 100 баллами или результатами, приравненных к 100 баллам, например: 22 человека победители федеральных олимпиад, результаты которых приравнены к 100 баллам по всем предметам, - рассказала Инна Шевченко.

Среди новых образовательных программ бакалавриата и специалитета, набор на которые был открыт в 2019 году, - конструирование и технология электронных средств, автоматизация технологических процессов и производств, бизнес-информатика, применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения и другие.

Для магистратуры были созданы образовательные программы, которые включают в себя большой блок, связанный с онлайн-обучением с использованием методических и учебных ресурсов ведущих университетов России и мира и того онлайн-контента, который предлагает сегодня ЮФУ для университетов-партнёров. Также в этом году 11 международных и междисциплинарных программ по магистратуре будут читаться на иностранном языке.

Говоря об иностранных обучающихся, Инна Шевченко отметила, что приём 2019 года позволил расширить географию набора: студентами ЮФУ стали граждане не только давних стран-партнёров университета (страны Иберо-Америки и страны СНГ), но и стран Европы – Германии, Греции, Македонии, Болгарии.  В этом году в университет будут зачислены около 1000 иностранных студентов.

- В этой приёмной кампании мы особое внимание уделили возможности обучения лиц с ОВЗ: через механизмы распределения квоты по целевому обучению, поддержку социальных стипендий и прочих решений, которые помогут чувствовать студентам себя комфортно в соответствии с той профессиональной траекторией, которую они выбрали, - подчеркнула Инна Шевченко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61336