26.08.2019

ЮФУ принимает участие в работе выставки МАКС 2019

26.08.2019

С 27 августа по 1 сентября в городе авиационной науки и техники Жуковском, на аэродроме центральной испытательной базы страны - Летно-исследовательского института им. М.М. Громова - состоится 14-й Международный авиационно-космический салон МАКС.

Инновационная продукция ЮФУ будет представлена на коллегиальной экспозиции «Наука. Бизнес. Индустриальное партнерство» с компанией ООО «БиПитрон». Университет предложит инжиниринговые услуги и опытно-конструкторские разработки в интересах авиационной и космической отраслях, в том числе стенд Avionics Full Duplex Switched Ethernet (AFDX); селекция движущихся целей с измерением дальности, радиальной скорости и направления движения; алгоритм компенсации миграции целей по дальности; алгоритм компенсации ЧМ доплеровских сигналов и др.

Делегация ЮФУ представлена: НКБ «МИУС», НКБ ЦОС, НКТБ «Пьезоприбор», НТЦ «Техноцентр», НИИ ФОХ, Инжиниринговым центром, Институтом радиотехнических систем и управления.

27 августа начал свою работу 14й Международный авиационно-космический салон МАКС-2019. Страной-партнером авиасалона в этом году выступила Китайская народная республика.

Отрыл выставку традиционно Президент РФ Владимир Путин совместно с Президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

В первый день работы авиасалона сотрудниками университета был проведен ряд встреч на предмет дальнейшего сотрудничества. Так, ведущим научным сотрудником НИИ ФОХ Понамаренко Анатолием Григорьевичем были проведены переговоры с представителем ОАО 558 авиационный ремонтный завод на предмет внедрения антифрикционных материалов в БПЛА. Также директор-главный конструктор НКБ ЦОС Маркович Игорь Ильич встретился с заместителем генерального директора ОАО «ЦНПО «Ленинец» по фронтовой авиации и перспективным радиолокационным комплексам Барановым Сергеем Анатольевича для обсуждения вопросов использования новых методов и алгоритмов цифровой обработки сигналов в радиолокационных системах и комплексах различного назначения. Помимо этого, представитель НКБ ЦОС обсудил принципы построения систем и комплексов противодействия БПЛА с заместителем руководителя департамента АО «Концерн «Автоматика» Черноярским Борисом Анатольевичем.

Таким образом, результативная работа сотрудников ЮФУ в первый день работы МАКС-2019 открыла новые перспективы сотрудничества университета с ведущими предприятиями авиационной и космической отрасли России.

МАКС проводится под патронажем Президента Российской Федерации. Салон дает исчерпывающее представление о приоритетах и достижениях предприятий авиационно-космического комплекса России. Роль авиасалона как генератора новых альянсов и плодотворных идей признана во всем мире.

Деловая программа салона предполагает дискуссии по актуальным вопросам модернизации и развития авиационно-космического комплекса в формате, конференций, круглых столов и семинаров. Участниками которых станут более 2000 специалистов. Встречи будут реализованы по системе MatchMaking.

Участие в лётной программе МАКС-2019 примет рекордное количество пилотажных групп: восемь команд представят сложный и слаженный пилотаж на тяжёлых истребителях, ударных вертолётах, реактивных и поршневых учебно-тренировочных самолётах.

Спецпрограмма включает в себя: Конкурс «ЗОЛОТЫЕ КРЫЛЬЯ МАКС-2019», Футбольный турнир «Кубок МАКС-2019», Высший пилотаж «Кубок МАКС-2019», День студента и т.д.