12.08.2019

Студенты ЮФУ приняли участие в мемориальной акции на Змиевской балке

12.08.2019

Студенческий совет Южного Федерального университета вместе с Ростовским региональным отделением Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России» вспомнили события 77-летней давности, почтили память погибших.

1-12 августа 1942 года в Змиевской балке гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиевская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны.

Среди жертв - и психоаналитик с мировым именем Сабина Шпильрейн, и две её дочери.

Для всех участников митинга был организован просмотр фильма «Не время для героизма» и проведена экскурсия по мемориальному комплексу.