Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.07.2019

Учёные ЮФУ вносят вклад в борьбу с закредитованностью

09.07.2019

Ученые ЮФУ уже на протяжении более пяти лет обращают внимание на риски закредитованности населения и предлагают конкретные меры для сокращения этих рисков. Тем самым они на несколько лет предвосхитили дискуссию Центробанка и Минэкономразвития о «пузыре» потребкредитования.

 

В частности, в июне 2019 года учёными ЮФУ составлен антирейтинг субъектов Российской Федерации по уровню закредитованности населения.

Инициатором создания и автором методики антирейтинга выступил докторант экономического факультета ЮФУ, член Общественной палаты РФ Ph.D. Леонид Шафиров. Антирейтинг составлен совместно с сотрудниками лаборатории “Институциональный анализ экономики” экономического факультета ЮФУ.

Среди лидеров антирейтинга – Республики Чеченская, Ингушетия, Алтай, Адыгея, Крым, Карачаево-Черкессия, Белгородская область, Республика Северная Осетия – Алания, Мурманская область, Республика Бурятия.

Полученные результаты были проанализированы членами Общественной палаты РФ, экспертами и гражданскими активистами в рамках мозгового штурма «Участие местных сообществ и роль муниципальных общественных палат (советов) в реализации национальных проектов», прошедшего на площадках форума активных граждан «Сообщество» в Архангельске в июне 2019 года.

Критерием оценивания уровня закредитованности жителей регионов страны стала доля неипотечных потребительских кредитов в совокупной задолженности жителей регионов перед банками по данным на 1 мая 2019 года.

В регионах страны – лидерах антирейтинга – структура совокупной задолженности граждан перед банками характеризуется высоким значением доли неипотечных кредитов, в составе которых преимущественно – краткосрочные нецелевые кредиты, полученные под высокую процентную ставку. Затраты домохозяйств на обслуживание таких кредитов очень высоки по причине больших ежемесячных платежей как в счёт возврата основного долга, так и в оплату процентов.

Меньшей закредитованностью граждан характеризуются Новосибирская область, Республики Мордовия, Марий Эл, Ненецкий автономный округ, г. Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия), Тюменская область, Чувашская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

В Ростовской области данный показатель – 61,2% – незначительно превышает среднероссийский.

Примечательно, что рейтинг был представлен до обострения дискуссии между министром экономического развития России Максимом Орешкиным и председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной о рисках роста объемов потребительского кредитования.

Кроме констатации необходимости анализа причин закредитованности в разрезе не только регионов, но и городов и районов, учёные ЮФУ уже в течение нескольких лет предлагают меры для сокращения рисков закредитованности посредством развития с участием ЦБ РФ, региональных и местных властей программы «умного» долгосрочного потребительского кредитования.

– Считаю, что бороться с рисками закредитованности населения нужно не только вводимыми Центробанком запретительными мерами, которые приведут к недоступности заёмных финансовых ресурсов для многих граждан. Центробанку и Правительству необходимо увеличить предложение иных целевых, а не только ипотечных кредитов, которые опять же доступны и нужны не всем. Финансовым и экономическим властям страны целесообразно совместно с органами власти и местного самоуправления, некоммерческими организациями, работодателями проводить работу по разработке и предложению жителям страны «умных» кредитов на разные цели: кредитов, получение и использование которых может послужить сокращению расходов домохозяйств, росту доходов, росту инвестиций в стране. Такими кредитами могут быть кредиты на индивидуальное жилищное строительство, на благоустройство жилья, на газификацию, на устройство канализации и водоснабжения, на развитие личных подсобных хозяйств и иные цели, связанные с самозанятостью. Динамика роста объемов ипотечного кредитования впечатляет, но ипотечные кредиты недоступны жителям сельских территорий; мало того, рост предложения ипотечных кредитов на приобретение жилья в многоквартирных домах приводит к излишней урбанизации, обезлюдиванию провинции, – прокомментировал Леонид Шафиров.

Отдельным направлением по борьбе с закредитованностью могут стать программы повышения финансовой грамотности населения, которые позволят гражданам с большей ответственностью относиться к принимаемым обязательствам и адекватно оценивать условия получения кредитов и последствия решений о заимствованиях, – считает доцент экономического факультета Арина Барсукова.

– К сожалению, ряд банков и микрофинансовых организаций так формулируют положения предлагаемых договоров займа, что без детального изучения оценить принимаемые обязательства рядовому гражданину довольно трудно, – отметила эксперт.

О вкладе учёных ЮФУ в борьбу с закредитованностью подробнее – здесь:

Объявлены регионы, где население беднеет от лишних кредитов

Ученые ЮФУ: госгарантии по «умным» целевым кредитам россиян могут стать прорывной инновацией

Правительству предложено поручиться перед банками по частным долгам дальневосточников

Повышение финансовой грамотности молодежи юга страны

Состоялся круглый стол «Региональная и муниципальная политика и экономическое поведение домохозяйств»

Shafirov L.A. Sustainable lending for housing projects: Is affordable housing a myth for depressed Russian monotowns?

Шафиров Л.А., Оганесян А.А. Рационализация потребительского кредитования в интересах местного экономического развития сквозь призму институциональной экономической теории

Вольчик В.В., Шафиров Л.А., Оганесян А.А. Институциональный дизайн и механизмы регулирования рынка потребительского кредитования депрессивных территорий

Shafirov L.A. Sustainable consumer lending: Local communities, rationality, and economic policy

Шафиров Л.А. Оптимизация кредитования низкодоходных групп населения на региональном и муниципальном уровнях: обоснование проблемы исследования

О дискуссии Орешкина и Набиуллиной – подробнее – здесь:

Орешкин и Набиуллина поспорили о рисках рецессии экономики

Набиуллина ответила Орешкину на критику роли потребкредитов в экономике

Минфин заявил о необходимости жестко ограничивать потребкредитование

ЦБ не увидел рисков формирования пузыря в потребкредитовании

«Умные» потребительские кредиты помогут экономическому росту и помирят Орешкина и Набиуллину

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61181