08.07.2019

Предложения учёных ЮФУ могут быть учтены в госпрограмме по развитию индивидуального жилищного строительства

08.07.2019

В лаборатории “Институциональный анализ экономики” экономического факультета ЮФУ уже в течение нескольких лет исследуют факторы развития индивидуального жилищного строительства. В начале этого года о необходимости развития ИЖС заявил президент Владимир Путин. В настоящее время в правительстве страны разрабатывается проект соответствующей программы. Таким образом появилась вероятность реализации разработанных учеными ЮФУ инициатив.

В частности, в целях обоснования необходимости учёта региональной специфики при разработке госпрограммы ИЖС, в июне текущего года учёные экономического факультета ЮФУ составили рейтинг регионов России по индивидуальному жилищному строительству.

Возглавляет рейтинг Белгородская область, в которой функционируют такие институты, как Областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства (с 1993 года) и АО Белгородская ипотечная корпорация (с 2004 года). Эти организации оказывают содействие гражданам при строительстве частных домов посредством реализации типовых проектов ИЖД в выбранном районе застройки. Так, ввод частных домов населением в расчёте на одного жителя этого региона в 2018 году составил 0,67 м2.

В топ-10 регионов по данному показателю вошли также Липецкая, Ульяновская, Московская, Ленинградская области, город Севастополь, Республики Алтай и Кабардино-Балкарская, Калужская область.

Ростовская область с показателем 0,29 м2 в расчёте на одного жителя несколько опережает среднероссийский показатель – 0,22 м2.

Замыкают рейтинг регионы, в которых ввод частных домов населением составил менее 0,05 м2 на душу населения – Амурская, Мурманская и Магаданская области, г. Москва. В Чукотском автономном округе зарегистрировано соответствующих строений не было.

Инициатором создания и автором методики рейтинга выступил докторант экономического факультета ЮФУ, член Общественной палаты РФ и Общественного совета при ФАС России, Ph.D. Леонид Шафиров – с целью дополнительного обоснования идеи созданиягарантийных фондов для домохозяйств.В мае 2019 года им были предложены 11 задач, которые надо решить для развития индивидуального жилищного строительства.

Предложения были основаны на результатах проведенных опросов общественного мнения. Инициативы учёных ЮФУ дорабатываются с учётом обсуждения, состоявшегося в рамках экспертных сессий Дальневосточного, Северо-Кавказского и Северо-Западного форумов активных граждан “Сообщество”, темой которых стали вопросы развития территорий и сохранения человеческого капитала регионов и округов.

В июле 2019 года планируется направление предложений учёных ЮФУ по развитию ИЖС в Правительство Российской Федерации.

Подробнее о предложениях ученых ЮФУ о развитии ИЖС:

Развитие индивидуального жилищного строительства как способ остановить отток населения с Дальнего Востока

Развитие индивидуального жилищного строительства: ключевые задачи

«Люди должны получать такие же кредиты на индивидуальное строительство, как и на приобретение жилья»

Президент призвал кабмин и ЦБ поддержать индивидуальное жилищное строительство

Результаты опросов:

Одноэтажная Россия: что мешает, и кто поможет жителям Северной Осетии построить частные дома?

Что мешает и кто поможет жителям СКФО построить частные дома?

Публикации:

Вольчик В.В., Шафиров Л.А. Перспективы развития института локализованных кредитных проектов домохозяйств в моногороде

Shafirov L.A. Sustainable lending for housing projects: Is affordable housing a myth for depressed Russian monotowns?

Жилищные условия домохозяйств малых монопрофильных городов РФ как основа оценки потенциала рационального кредитования жителей

Shafirov L.A., Tanaka H. A Conceptual Scientific Approach to Local Economic Development by Way of Portfolios of Projectised Household Asset Building Activities – a Case of Depressed Russian Monotown

Shafirov L.A. Localized Household Project Management: A Technology for Sustainable Municipal Development?