Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.07.2019

Региональный научно-образовательный математический центр и мехмат ЮФУ провели открытое тестирование

03.07.2019

В июне состоялось очередное Открытое тестирование по математике для школьников 3-10 классов, которое проходило в два этапа: непосредственно тестирование и последующий разбор задач, в рамках которого можно было узнать о допущенных ошибках, различных вариантах решений.

 

Организаторами тестирования выступили Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича и Региональный научно-образовательный математический центр при Южном федеральном университете (РМЦ ЮФУ). Методическое сопровождение мероприятия: разработка вариантов и разбор задач осуществлялось преподавателями Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ. Само тестирование, по сути, это полуторачасовая контрольная работа, задачи которой представляют различные разделы школьной программы, частично дополненные олимпиадными темами. Тематика задач может меняться от тестирования к тестированию и заранее не объявляется, что освобождает школьника от необходимости специальной подготовки. Результат тестирования можно узнать по индивидуальному шифру, что исключают возможность сравнения с кем-либо.

Помимо определения уровня знаний, тестирование решает задачи отбора детей на мероприятия, проводимые мехматом и РМЦ ЮФУ. Так, по результатам тестирования сентября 2018 г. были отобраны школьники 8 – 9 классов в кружок углубленной математики «ЗФТШ МФТИ – РМЦ ЮФУ».

Тестирования марта-июня 2019 года стали одним из вариантов отбора в Летнюю детскую математическую школу и олимпиадный кружок РМЦ и мехмата ЮФУ, то есть способствовали отбору лучших абитуриентов для участия в дополнительных образовательных программам, проводимых Южным федеральным университетом. Для Регионального научно-образовательного математического центра тестирования важны тем, что позволяют напрямую общаться со школьниками – абитуриентами Южного федерального университета и, возможно, будущими исследователями. Следующее Открытое тестирование запланировано на конец августа 2019 года.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61155