27.06.2019

Ушла из жизни Вера Алексеевна Анисимова

27.06.2019

27 июня на 79-м году ушла из жизни кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник НИИ ФОХ Анисимова Вера Алексеевна.

С 1964 г. Вера Алексеевна работала в Ростовском государственном университете (РГУ), сначала на кафедре органической химии химического факультета, а затем в группе органического синтеза, преобразованной в дальнейшем в лабораторию органического синтеза НИИ физической и органической химии (НИИ ФОХ) РГУ, которой в разное время руководили проф. Б.А.Тертов, а затем и сама В.А. Анисимова.

Вера Алексеевна является автором свыше 100 патентов (в том числе иностанных) и авторских свидетельств на изобретения в области синтеза и фармакологии биоактивных веществ, а также, по данным Web of Science, 94 научных статей. Совместно с Волгоградским государственным медицинским университетом ею был разработан разработан ряд оригинальных экспериментальных лекарственных препаратов (ритмидазол, эноксифол, амфедазол и др.).

Прощание состоится 28 июня 2019 г. в 12-00 в церкви при Северном городском кладбище.

Скорбим о большой утрате.