Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.06.2019

Профессор ЮФУ была приглашена в качестве визит-профессора в Тракийский университет Болгарии

24.06.2019

В Тракийский университет Болгарии в качестве визит-профессора была приглашена Лариса Занина, профессор Академии психологии и педагогики ЮФУ. Договор о сотрудничестве наших вузов подписан в 2014 г.

 

В ходе пребывания в болгарском университете Лариса Занина приняла участие в научной Международной конференции «Межкультурные, научные и образовательные диалоги Балканы-Россия» и выступила с докладом "Принцип непрерывности в сопровождении и поддержке одаренных учащихся в деятельности федерального вуза". Была подписана программа научного сотрудничества Академии психологии и педагогики и педагогическим факультетом Тракийского университета до 2023 года. Этой программе предшествовала напряженная работа двух научных коллективов над подготовкой заявки на болгаро-российский грант РФФИ «Психолого-педагогическое сопровождение студентов «группы риска».

Декан педагогического факультета Тракийского университета Петър Петров подписал соглашение о вхождении факультета в образовательный кластер ЮФО. Такое же соглашение подписала и декан технологического факультета Тракийского университета Георгиева Нели Асенова. Было принято совместное решение о том, что в октябре 2019 г. первую группу болгарских студентов педагогического факультета, изучающих русский язык, на обучение по программе студенческой мобильности примет Академия психологии и педагогики ЮФУ.

В соответствии с программой научного сотрудничества, преподаватель педагогического факультета Тракийского университета Гергана Тодорова-Маркова уже получила приглашение от организаторов IV Всероссийского образовательного форума с международным участием «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы» выступить на пленарном заседании. Коллеги Тракийского университета проведут заседание научных секций в сентябре 2019 форума «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы», а в ноябре 2019 – VI Международного форума «Интегративный подход в профилактике зависимостей». Кандидат пед.наук Гергана Тодорова -Маркова готовится к поступлению в докторантуру Академии психологии и педагогики ЮФУ.

Интересный проект был обсужден проф. Ларисой Заниной с советником Российского посольства Робертом Шестаковым. Речь идет об открытия в Софии сетевой программы ДПО для болгарских педагогов и родителей «Психолого-педагогическое сопровождение образовательных достижений учащихся», при этом программа может быть реализована с участием болгарских и российских преподавателей и по ее окончанию слушателям будут вручаться удостоверение о повышении квалификации ЮФУ.

С руководством педагогического и технологического факультетов Тракийского университета были обсуждены перспективы проведения и организации участия болгарских студентов, изучающих русский язык, в олимпиадах для студентов ЮФО, во Всероссийском конкурсе WorldSkills по педагогическим специальностям, который проводится в Академии психологии и педагогики. Учащиеся - лицеисты из г.Ямбол, изучающие русский язык готовы принять участие в олимпиадах и конкурсах для школьников в рамках образовательного Кластера ЮФО.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61122