Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.06.2019

ЮФУ поздравляет с юбилеем академика РАН Михаила Чоккаевича Залиханова

20.06.2019

22 июня свой 80-летний юбилей отмечает академик РАН, Почетный доктор ЮФУ, член Попечительского совета ЮФУ, доктор географических наук, профессор Михаил Чоккаевич Залиханов


Академик Залиханов внес значительный вклад в развитие современной отечественной науки как автор прорывных разработок в области высокогорной геофизики и экологии.

Михаил Залиханов является основателем научной школы по исследованию опасных геофизических и гидрометеорологических явлений и разработке методов борьбы с их вредным воздействием. Под его руководством были разработаны специальные авиационно-ракетные технологии двойного назначения, основанные на новых физических принципах.

К 34 годам Михаил Залиханов окончил с отличием 3 факультета Кабардино-Балкарского государственного университета и защитил 3 диссертации. В 44 года был единогласно избран членом-корреспондентом АН СССР, позже стал первым и единственным академиком АН СССР из представителей коренных народов Северного Кавказа, в 1990 г. – академиком РАН.

В родной Кабардино-Балкарии и во всей России Михаил Залиханов известен как выдающийся организатор науки, политический и общественный деятель. С 1999 по 2007 гг. был депутатом Государственной Думы РФ трех созыва. В парламенте Михаил Чоккаевич занимал должности Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Председателя Комиссии по проблемам устойчивого развития, а также был членом Комитета по экологии и Комиссии по проблемам Северного Кавказа.

Уже многие годы Южный федеральный университет и Михаила Залиханова связывает плодотворное сотрудничество в области развития фундаментальных и прикладных исследований. Будучи Почетным доктором и членом Попечительского совета ЮФУ, он принимает активное участие в жизни университета и его научной деятельности, а на посту главного редактора журнала «Научная мысль Кавказа» способствует аккумуляции идей и развитию фундаментальных научных направлений на Юге России и Северном Кавказе.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет Михаила Чоккаевича с юбилеем и желает энергии, сил, здоровья, больших успехов, поддержки единомышленников и любви близких.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61117