Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.06.2019

В ЮФУ открылась конференция "Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании»

20.06.2019

В Южном федеральном университете 20 июня открылась IV Международная научная конференция "Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании - 2019". Конференция проводится в рамках года 100-летия Юрия Андреевича Жданова и продлится до 22 июня.

 

- Междисциплинарность обладает большим потенциалом. Те вопросы, которые не удаётся решить в рамках конкретных дисциплин, можно решить совместно, объединив усилия. Надежда на потенциал междисциплинарости – это то, что нас объединяет и даёт возможности двигаться дальше в науке. Наша задача как научного сообщества - создать научный базис этой междисциплинарности, - обратился к участникам конференции Георгий Клейнер, чл.-корр. РАН, д.э.н., профессор, ЦЭМИ РАН, Финансовый университет при Правительстве РФ. 

Открыла конференцию врио ректора ЮФУ Инна Шевченко с докладом на тему «Развитие человеческого капитала в условиях цифровой трансформации университета». 

- Южный федеральный университет не случайно выступает площадкой для проведения подобных междисциплинарных саммитов и конференций, поскольку 13 лет назад в состав ЮФУ пошли 4 отдельных образовательных организации высшего образования, которые в себе содержали разные профили: классический Ростовский государственный университет, инженерно-технологический Радиотехнический университет Таганрога, Академия архитектуры и искусства и Ростовский педагогический университет. И если посмотреть на столетнюю историю нашего университета, то мы увидим, что его развитие в большей мере соответствовало развитию системы образования в нашей стране как на советском, так и на постсоветском пространстве, - сказала Инна Шевченко. 

В дни работы конференции её участники обсудят методологические вопросы границ и критериев научного знания, перспектив формирования «пирамиды» социально-гуманитарного знания, проблемы дисциплинарной коммуникации и междисциплинарных связей в науке, существующие карьерные механизмы в академическом мире и проблемы государственного управления наукой и экономической политики, перспективы и социально-гуманитарные последствия экспансии искусственного интеллекта, вопросы человеческого капитала и образования в цифровом мире, и конечно же будут обсуждаться те задачи, которые стоят перед университетами XXI века. 

В рамках конференции запланированы многочисленные мероприятия: мастер-классы, круглые столы, панельные дискуссии, будет работать традиционная выставка-ярмарка трудов ученых ЮФУ.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61111