19.06.2019

В ЮФУ состоялось заседание Профкома профсоюзной организации

19.06.2019

18 июня в Институте наук о Земле Южного федерального университета прошло заседание Профкома ППО ЮФУ. Проведение таких собраний в структурных подразделениях университета давно стало традицией.

В работе приняли участие члены Профкома, работники аппарата ППО ЮФУ, а также председатель Профсоюзной организации Сергей Дюжиков и директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов.

В повестку дня вошли следующие вопросы:

1. Об исполнении Коллективного договора ЮФУ в 1-ом полугодии 2019 года.

2. Об утверждении плана работы ППО ЮФУ на второе полугодие 2019г.

3. Об утверждении плана заседаний профкома ЮФУ на второе полугодие 2019г.

4. Об утверждении плана-графика подготовительных мероприятий в честь 100-летия образования профсоюзной организации ЮФУ.

5. О проведении выездной сессии/ круглых столов межрегиональной научно-практической конференции «Качество образования в современном вузе» в сентябре-октябре 2019 года в структурных подразделениях ЮФУ.

6. Об участии представителей ППО ЮФУ во всероссийском конкурсе «Траектория успеха» (заочный этап май-июль 2019 года, очный этап сентябрь-октябрь 2019г.).

7. Об участии во всероссийском семинаре-совещании председателей ППО работников вузов с 23.09.2019г. по 29.09.2019г. (с. Дивноморское).

8. Разное.

По вопросу об исполнении Коллективного договора ЮФУ в первом полугодии 2019 года выступила специалист по охране труда ППО ЮФУ Наталия Леонова. Она отметила, что в результате проводившегося технического осмотра зданий и сооружений ЮФУ (с 01.04.2019г. по 23.04.2019г.) были выявлены моменты, свидетельствующие о невыполнении ряда пунктов КД, в области охраны труда и здоровья работников ЮФУ.

По вопросу исполнения КД ЮФУ в 2019 году также выступила заместитель председателя ППО ЮФУ Оксана Савенко. «Информацию о состоянии исполнения отдельных пунктов КД предоставили не все структурные подразделения университета, в этой связи невозможно сформировать четкую

картину. Тем не менее, подавляющее число замечаний, поступивших в Профсоюзную организацию, касалось разделов №№ 4 и 5 действующего Коллективного договора:

- Раздел 4. Условия и охрана труда;

- Раздел 5. Оплата и нормирование труда.

После подробного обсуждения доклада Профком ЮФУ принял следующие решения:

- сделать официальный запрос Работодателю о выполнении пунктов действующего КД;

- председателям профбюро структурных подразделений ЮФУ в срок до 24 июня 20219 г. подготовить и предоставить в ППО ЮФУ служебные записки, содержащие сведения о выполнении пунктов действующего КД в соответствующих структурных подразделениях.

- сделать официальный запрос о Представителях работодателя, состоящих в контрольной комиссии, которая осуществляет анализ выполнения КД в текущем периоде и обозначить время и сроки его проведения.

На заседании Профсоюзного комитета были приняты за основу План работы ППО ЮФУ и План заседаний Профкома ППО ЮФУ на второе полугодие 2019 года. Оба документа утверждены для исполнения ответственными лицами.

Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков и заместитель председателя ППО ЮФУ Оксана Савенко представили участникам заседания план-график подготовительных мероприятий в честь 100-летия образования профсоюзной организации ЮФУ. Весной 2020 года профсоюзная организация университета отметит вековой юбилей – официальной датой ее создания является 29 апреля 1920 года. Одним из ключевых мероприятий в рамках празднования юбилея станет Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ).

Профком ЮФУ принял решение провести выездную сессию/ круглые столы межрегиональной научно-практической конференции «Качество образования в современном вузе» в сентябре-октябре 2019 года в структурных подразделениях ЮФУ. Площадками для форума станут Академия архитектуры и искусств ЮФУ, Инженерно-технологическая Академия и ряд других структурных подразделений ЮФУ.

Информационная служба ППО ЮФУ