Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.05.2019

ЮФУ провел молодежный юнармейский форум

23.05.2019

Южный федеральный университет при поддержке Комитета по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации, патриотического движения "Юнармия", федерального проекта "Новая школа", Управления образования города Ростова-на-Дону и Таганрогской городской Думы провел Первый форум командиров юнармейских организаций Южного федерального округа.

 

Целью форума явилось формирование социального партнерства вузов, колледжей, школ, армии в профориентации и содействии профессиональному выбору школьников-участников юнармейского движения в соответствии с востребованными направлениями подготовки и специальностями, в первую очередь, военно-учетными, инженерными, психологическими, др.

Форум состоялся 16-18 мая  на двух площадках в городе Ростове-на-Дону и Таганроге. Его участниками стали командиры юнармейских школьных и вузовских организаций, представляющие регионы Южного федерального округа. В рамках форума прошла образовательная программа на базе Южного федерального университета, посвященная актуальным вопросам национальной и региональной безопасности, подготовки инженерных кадров для сферы ВПК, культурная программа при поддержке Управления образования города Ростова-на-Дону, а также экскурсионная программа с участием в военно-исторической реконструкции в г. Таганроге.

Форум открыли Яков Асланов, и.о. проректора ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодежных программ, Владимир Кирик, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, Владимир Шибанов, директор Института военного обучения ЮФУ. Участникам зачитали поздравительный адрес от Заместителя Председателя Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой.

В рамках образовательной программы форума участники прошли мастер-классы: "Формирование стрессоустойчивости в воинских коллективах" (модератор: Олеся Шипитько, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления и юридической психологии), "Психологические и социальные технологии противодействия идеологии экстремизма" (модератор: Александр Мирошниченко,

кандидат психологических наук, доцент общей и педагогической психологии), "Профилактика социальных и психологических зависимостей" (модератор: Лариса Занина, доктор педагогических наук, профессор Академии психологии и педагогики ЮФУ).

Профориентационное консультирование "Планирование карьеры в сфере обороны и ВПК" было проведено сотрудниками Психологической службы ЮФУ (модератор: Ольга Зайцева, руководитель Психологической службы ЮФУ, Ольга Захарова, педагог-психолог)

Во второй день в рамках культурной программы участники форума посетили военно-историческую реконструкцию в городе Таганроге, посвященную событиям Крымской войны.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60957